8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За какой период возможен возврат НДФЛ иностранцу по патенту?

я иностранец. Хочу вернуть НДФЛ по патенту. За какой период я вправе его вернуть? Могу ли за 2017 год и ранее?

, Рашид, г. Санкт-Петербург
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Новосибирск

Возмещение НДФЛ по патенту иностранного гражданина можно сделать на сумму, не превышающую размер ежемесячного авансового платежа, который вносит иностранный сотрудник каждый месяц, в соответствии с НК РФ, ст. 227.1, п.7. Однако итоговая сумма возмещения НДФЛ через работодателя зависит от дохода иностранного гражданина. При этом важно помнить, что в разных регионах сумма оплаты авансового платежа по патенту разная, а значит возврат НДФЛ иностранцам производится в разных размерах.

Это делается через работодателя по заявлению сотрудника или при личном обращении по истечению налогового периода. Для самостоятельного обращения требуются дополнительные документы — справка 2-НДФЛ и декларация 3-НДФЛ

В любом случае сам сотрудник должен обратиться в налоговую по месту работы и получить уведомление о правомерности такого вычета.

0
0
0
0
Ольга Терехова
Ольга Терехова
Юрист

Рашид, если вы имели официальный заработок, но работодатель вам не возвратил сумму НДФЛ, уплаченную по патенту, то вы можете самостоятельно обратиться в налоговый орган в декларацией 3-НДФЛ и возвратить налог.

Для составления декларации потребуется справка 2-НДФЛ за каждый год, от каждого работодателя + квитанции об уплате патента за весь период.

Если официального заработка у вас не было, и справки 2-НДФЛ от работодателя у вас нет, то возврат налога будет невозможен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
В какой срок нужно обратиться к работадателя за пособием до 1, 5 лет?
В какой срок нужно обратиться к работадателя за пособием до 1,5 лет?И за какой период его выплатят если обратишься не сразу за весь период или только за 6 месяцев?
, вопрос №4073788, Оксана, г. Гуково
Все
Максимальный срок пребывания без визы временного иностранца
Максимальный срок пребывания без визы временного иностранца – 90 суток как суммарно, так и непрерывно в течение каждого 180-дневного периода. Но этот срок считают продленным, если иностранцу выдали патент, продлили срок действия патента или переоформили его (п. 1–2, абз. 2 п. 5 ст. 5 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). Срок временного пребывания граждан государств, входящих в Евразийский экономический союз, определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора. К таким государствам, например, относятся Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Армения (п. 5–6 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014). https://www.kdelo.ru/qa/261066-est-li-obyazannost-u-belorusov-po-priezdu-v-rf-vstat-na-migratsionnyy-uchet получается если я гражданин рб и у меня на руках есть договор рабочий, то могу не продлевать регистрацию и при этом иметь легальный статус пребывания в рф?
, вопрос №4072940, Павел, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать в такой ситуации, какой шанс на возврат денег?
Здравствуйте. В группе ВКонтакте нашёл объявление о продаже товара, договорился с продавцом, направил средства(полную предоплату), после чего человек пропал с радаров. Из подтверждения переписка в Вк, и есть номер на который проходила оплата в Сбербанк. Товар не получен соответственно. Что делать в такой ситуации, какой шанс на возврат денег? (13 т.р)
, вопрос №4072956, Александр, г. Москва
Миграционное право
Здравствуйте я иностранец как можно узнать есть ли у меня штрафы
Здравствуйте я иностранец как можно узнать есть ли у меня штрафы
, вопрос №4071797, Мерджен, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2018