За какой период возможен возврат НДФЛ иностранцу по патенту?

я иностранец. Хочу вернуть НДФЛ по патенту. За какой период я вправе его вернуть? Могу ли за 2017 год и ранее?

, Рашид, г. Санкт-Петербург
Татьяна Павлова
Юрист, г. Новосибирск

Возмещение НДФЛ по патенту иностранного гражданина можно сделать на сумму, не превышающую размер ежемесячного авансового платежа, который вносит иностранный сотрудник каждый месяц, в соответствии с НК РФ, ст. 227.1, п.7. Однако итоговая сумма возмещения НДФЛ через работодателя зависит от дохода иностранного гражданина. При этом важно помнить, что в разных регионах сумма оплаты авансового платежа по патенту разная, а значит возврат НДФЛ иностранцам производится в разных размерах.

Это делается через работодателя по заявлению сотрудника или при личном обращении по истечению налогового периода. Для самостоятельного обращения требуются дополнительные документы — справка 2-НДФЛ и декларация 3-НДФЛ

В любом случае сам сотрудник должен обратиться в налоговую по месту работы и получить уведомление о правомерности такого вычета.

Ольга Терехова
Юрист

Рашид, если вы имели официальный заработок, но работодатель вам не возвратил сумму НДФЛ, уплаченную по патенту, то вы можете самостоятельно обратиться в налоговый орган в декларацией 3-НДФЛ и возвратить налог.

Для составления декларации потребуется справка 2-НДФЛ за каждый год, от каждого работодателя + квитанции об уплате патента за весь период.

Если официального заработка у вас не было, и справки 2-НДФЛ от работодателя у вас нет, то возврат налога будет невозможен.