Продление срока пребывания иностранца из Киргизии

Добрый день. Интересует такой момент - у иностранного гражданина (Киргизия) истекает срок пребывания (90 суток) и сейчас подает документы на РВП. Но возникли бюррократические сложности, бумаги некоторые еще нужно оформить, но время на исходе и грозит выдворение из страны на три года.

Отсюда вопрос - можно ли продлить каким-то образом срок пребывания хотя бы на 1-3 месяца?

Слышал о том, что иностранный гражданин мжет заключить трудовой договор или гражданско-правовой договор и срок продлится на срок действия этого договора.

Вопрос: Можно ли физическому лицу заключить гражданско-правовой договор с иностранным гражданином? будет ли это основанием для продления срока пребывания и насколько я понял - тот кто нанимает иностранца - не платит отчисления и ничего не должен государству, это так? А иностранец должен будет подать 3-НДФЛ.

И плюс еще киргизам патент не нужен.

, Павел, г. Екатеринбург
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемый Павел!

Согласно статье 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Кроме того, согласно Приказа МВД России от 18 декабря 2017 г. № 933 “Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации”

7. В целях продления срока временного пребывания:

7.1. В случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 5 Федерального закона, а также в случае, если иностранный гражданин является членом семьи трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза, заключившего трудовой или гражданско-правовой договор с работодателем или заказчиком работ (услуг) на территории Российской Федерации*(10), иностранным гражданином или принимающей его стороной в подразделение по вопросам миграции по месту пребывания иностранного гражданина подается заявление о продлении срока временного пребывания*(11).

В отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, заявление подается его законным представителем или принимающей стороной.

7.2. В случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 5 Федерального закона, иностранным гражданином или образовательной организацией, в которую данный иностранный гражданин поступил, проходит обучение, перевелся для продолжения обучения либо завершил обучение по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или отчислен из образовательной организации в связи с завершением им обучения по указанной основной профессиональной образовательной программе в целях поступления данного иностранного гражданина для обучения по очной или очно-заочной форме в той же или иной образовательной организации по основной профессиональной образовательной программе другого уровня, имеющей государственную аккредитацию, в подразделение по вопросам миграции по месту пребывания иностранного гражданина или по месту нахождения образовательной организации подается ходатайство о продлении срока временного пребывания*(12).

7.3. Заявление (ходатайство) подается в произвольной форме в течение срока временного пребывания иностранного гражданина, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 7.4 пункта 7 настоящего Порядка.

7.4. Ходатайство образовательной организации в отношении иностранного гражданина, указанного в абзацах первом, втором или третьем пункта 7 статьи 5 Федерального закона, подается в произвольной форме не позднее чем за двадцать дней до окончания срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.

8. В заявлении (ходатайстве), помимо основания для продления срока временного пребывания, указываются следующие сведения об иностранном гражданине:

8.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии).

8.2. Дата рождения.

8.3. Гражданство (подданство) (при наличии).

8.4. Наименование и реквизиты (серия, номер, дата и место выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве*(13).

8.5. Адрес места пребывания.

В ходатайстве кроме сведений, предусмотренных настоящим пунктом, указываются полное наименование и адрес места нахождения образовательной организации, указанной в подпункте 7.2 пункта 7 настоящего Порядка, а также предполагаемый срок временного пребывания, но не более тридцати календарных дней с даты отчисления иностранного гражданина из образовательной организации в связи с завершением им обучения.

9. Одновременно с заявлением представляются:

9.1. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, и его копия (все страницы).

9.2. Документы, подтверждающие изменение условий, в связи с которыми иностранному гражданину был разрешен въезд в Российскую Федерацию, в том числе отсутствие у иностранного гражданина возможности покинуть территорию Российской Федерации в установленный Федеральным законом срок, и их копии.

10. Иностранным гражданином, являющимся членом семьи трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза*(14), или принимающей его стороной одновременно с заявлением представляются:

10.1. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, и его копия (все страницы).

10.2. Документы, подтверждающие родственные отношения с трудящимся государства-члена Евразийского экономического союза (свидетельство о браке, свидетельство о рождении, документы об опеке или попечительстве, а также иные документы, подтверждающие нахождение его на иждивении у трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза), и их копии.

10.3. Копия трудового или гражданско-правового договора, заключенного трудящимся государства-члена Евразийского экономического союза с работодателем или заказчиком работ (услуг).

11. Иностранным гражданином или образовательной организацией, указанной в подпункте 7.2 пункта 7 настоящего Порядка, одновременно с ходатайством представляются:

11.1. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, и его копия (все страницы).

11.2. Документ, подтверждающий поступление в образовательную организацию либо перевод иностранного гражданина в той же образовательной организации с одной образовательной программы, имеющей государственную аккредитацию, на другую образовательную программу, имеющую государственную аккредитацию, в том числе другого уровня, либо документ, подтверждающий перевод иностранного гражданина в другую образовательную организацию для продолжения обучения по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, либо документ, подтверждающий отчисление из образовательной организации в связи с завершением им обучения по указанной основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, и их копии.

12. При приеме заявления или ходатайства сотрудником проверяется правильность его заполнения и наличие всех необходимых документов, предусмотренных пунктами 910 и 11 настоящего Порядка.

Прием заявления или ходатайства осуществляется при предъявлении иностранным гражданином либо принимающей его стороной, либо представителем образовательной организации, указанной в подпункте 7.2 пункта 7 настоящего Порядка, документа, удостоверяющего его личность.

Копии документов, предусмотренных пунктами 910 и 11 настоящего Порядка, приобщаются к заявлению или ходатайству.