Как действовать, если коллекторы и МФО отказывают в реструктуризации долга?

Здравствуйте! Что делать если коллекторы и микрозайм не идут на встречу и не дают реструктуризация долга? Сумма долга 60000₽. Прислали письмо о том что подадут в суд и судебные приставы будут взыскивать долг.

, Владимир, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

В принципе реструктуризация — это изменение договора.

А изменение договора допускается, по общему правилу, только по обоюдному согласию обеих сторон договора.

Согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства....

Но суд же будет проходит без обеих сторон и не в моем городе. Как я могу повоиять на решение суда?

Владимир

Если договором займа предусмотрено, что займодавец вправе обратиться в суд по месту своего нахождения, то это правомерно.

Но в любом случае Вы можете после получения судебного приказа подать письменные возражения относительно его исполнения, что будет являться основанием для отмены приказа.

В этом случае истец сможет обратиться в суд только путем подачи искового заявления. И тогда суд уже будет извещать Вас о времени и месте судебного заседания.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть подают в суд. В суде просите уменьшить сумму пени, говорите что она несоразмерна сумме основного долга. Во всех случаях суд взыщет меньше сумму, чем они будут у вас просить.

Ст. 333 ГК РФ.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

.

Владимир
Клиент, г. Новосибирск

Но суд же будет проходит без обеих сторон и не в моем городе. Как я могу повоиять на решение суда?

Надо ехать или отправлять представителя. Если вы в суде не будете ничего просить, снизить, уменьшить, суд взыщет столько сколько МФО попросит.