Возможна ли замена исправительных работ на лишение свободы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на что могут заменить в суде исправительные работы если меня уволили с места их прохождения, если я не уклонялась?

, Мария, г. Троицк
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В случае злостного уклонения осужденного от отбывания исправительных работ суд может заменить неотбытое наказание принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Если причина другая, то суд может назначить прохождение исправительных работы в ином месте

Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Мария, добрый день. Уточню ответ предыдущего юриста. В соответствии с уголовно-исполнительным кодексом, а так же «Инструкцией по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества», для того, чтобы заменить вам наказание на более строгое, вас должны признать злостно уклоняющейся, а для этого нужно дважды совершить нарушения, о которых вам написали в первом ответе.

Кроме того, в соответствии со ст. 43 УИК на вашего работодателя так же возлагаются определенные обязанности, а именно:

уведомление уголовно-исполнительной инспекции о примененных к осужденному мерах поощрения и взыскания, об уклонении его от отбывания наказания, а также предварительное уведомление о переводе осужденного на другую должность или его увольнении с работы.
2. Неисполнение перечисленных обязанностей влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.