Какой предусмотрен порядок возмещения материального ущерба и каковы последствия?

Я нашел объявление о продаже недвижимости. Созвонился с продавцом, встретился с представителем продавца и передал ему 100 000 рублей в счет оплаты за недвижимость. В дальнейшем я обязался доплатить 500000 рублей за указанную недвижимость. Никаких документов по передаче 100000 рублей и последующей покупке дома не составлялось. А деньги перевел с расчетного счета на счет продавца. Мне отказали в кредите и нет возможности приобрести недвижимость. Теперь я требую обратно 100000 рублей, но продавец отказывает возвратить указанную сумму. То есть, доказательство о передаче 100000 рублей только распечатка о переводе денег с моего счета на счет продавца. При этом продавец проживает в другом населенном пункте, где конкретно, не известно. Могу ли я в судебном порядке добиться возврата переданных продавцу 100000 рублей и могу ли я подать иск по своему месту жительства?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. Права выбора подсудности в данном случае нет. Требования к форме и содержанию искового заявления установлены ст. 131 ГК РФ:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так а перспектива есть? можно добиться возврата денег? какая практика??

И могу ли я подать иск в суд по месту своего жительства, ввиду того, что деньги были переданы за недвижимость, которая находится в моем районе?

Так а перспектива есть? можно добиться возврата денег? какая практика??

Перспектива зависит от представленных Вами доказательств передачи денегв качества аванса за сделку и пояснений ответчика.

Практика разная. На 80 % все зависит от доказательств и правильно составленного искового заявления.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Алексей!

Вы имеете право подать исковое заявление к ответчику о неосновательном обогащении, поскольку у Вас имеются сведения о перечислении Вами денежных средств. Кстати, интересно, что указано в назначении платежа?.

Для предъявления иска Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика. поэтому необходимо знать адрес. Если возникнут трудности, можно попробовать обратиться через полицию с заявлением о незаконном удержании средств. По меньшей мере, они установят место жительства Вашего оппонента

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения, предварительно направив в адрес ответчика письменную претензию.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Ни по месту нахождения имущества, ни по Вашему месту жительства, в данном случае иск предъявить нельзя.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.