Смогу ли я избежать лишения прав в данном случае?

Я оставил место ДТП. Сдавал на стоянке и задел другую машину. Показалось, что повреждений на ней нет. Они, действительно незначительны. слегка погнут номер и потертость на бампере.

, Михаил, с/с. Березовский
Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил. Единственным способом избежать лишения прав за данное правонарушение это надеяться на отсутствие свидетелей и камер, и на то, что собственник второго транспортного средства не обратиться в подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения с заявлением о Дорожно-транспортном происшествии, в котором второй участник скрылся. В случае, если Ваше тс будет установлено и Вы будете остановлены сотрудниками ДПС, в группе по розыску подразделения ГИБДД,  отношении Вас составят протокол по ч. 2 ст. 12.27

Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемый Михаил!

Вы нарушили п. 2.5 ПДД «О Правилах дорожного движения», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 23.12.2017) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

За указанное нарушение предусмотрена ответственность Кодексом об административных правонарушениях, а именно:

ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ: Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Доказать свою невиновность будет очень тяжело, но все же… Пришлю вам судебную практику, которая говорит, что доказать невиновность в такой ситуации можно.

Дело № 5-296 Санкт-Петербург 24 октября 2012 года Постановление судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Козунова Н.В.

«Как видно из представленного протокола 16.08.2012 года в 21 час 10 минут Дроздов Д.А., управляя транспортным средством — автомобилем АФ 3717А, государственный номер №, находясь на ул. Рижская д. 8, не выбрал безопасный интервал, совершил столкновение с автомобилем «Субару», государственный номер №, после чего в нарушении п. 2.5 ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого он являлся.

Суд постановил: прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Дроздова Д. А., г.р., уроженца Л., по ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.»

 В случаи чего в суде вам предстоит доказать, что вы не заметили, что задели машину.

Если мой ответ на вопрос был Вам полезен, пожалуйста, отметьте это.