Может ли банк оспорить договор пожизненного содержания с иждивением при долге по кредиту?

Год назад заключил с отцом "Договор пожизненного содержания с иждивением" на его квартиру, сейчас выясняется что он взял потреб. Кредит и не имеет возможности его оплачивать.

Никаких арестов ,обременений на квартиру ,на момент заключения (впрочем как и сейчас)нашей с ним сделки не было.

В тот момент кредит исправно оплачивался.

Просто после пары месяцев просрочек уже в этом году , юрист в банке сказал что " Сделка похожа на фиктивную и они могут её оспорить и вообще проверить ,а был ли отец дееспособен на момент её заключения"

Может ли банк оспорить нашу с ним сделку? (у него ко мне претензий нет, сам он расторгать ничего не собирается)

И отсудить квартиру.

Никакой собственности у него нет, я проживаю в своей квартире (полученной в наследство от бабушки)

, Дмитрий, г. Выборг
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:

Может ли банк оспорить договор пожизненного содержания с иждивением при долге по кредиту?

Если исходить из содержания Вашего вопроса, то у банка нет на то никакого права, поскольку это не ипотека, а потребительский кредит. То есть на жилье отца никаких обременений нет. Банк может обратиться в суд о взыскании долга с отца, но это никак не будет означать, что он лишится жилья. Согласно ст. 446 ГПК РФ обращение взыскания на жилье должника не допускается, если оно у него единственное, пригодное для проживания жилье, кроме случаев ипотеки.