8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк оспорить договор пожизненного содержания с иждивением при долге по кредиту?

Год назад заключил с отцом "Договор пожизненного содержания с иждивением" на его квартиру, сейчас выясняется что он взял потреб. Кредит и не имеет возможности его оплачивать.

Никаких арестов ,обременений на квартиру ,на момент заключения (впрочем как и сейчас)нашей с ним сделки не было.

В тот момент кредит исправно оплачивался.

Просто после пары месяцев просрочек уже в этом году , юрист в банке сказал что " Сделка похожа на фиктивную и они могут её оспорить и вообще проверить ,а был ли отец дееспособен на момент её заключения"

Может ли банк оспорить нашу с ним сделку? (у него ко мне претензий нет, сам он расторгать ничего не собирается)

И отсудить квартиру.

Никакой собственности у него нет, я проживаю в своей квартире (полученной в наследство от бабушки)

Показать полностью
, Дмитрий, г. Выборг
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:

Может ли банк оспорить договор пожизненного содержания с иждивением при долге по кредиту?

Если исходить из содержания Вашего вопроса, то у банка нет на то никакого права, поскольку это не ипотека, а потребительский кредит. То есть на жилье отца никаких обременений нет. Банк может обратиться в суд о взыскании долга с отца, но это никак не будет означать, что он лишится жилья. Согласно ст. 446 ГПК РФ обращение взыскания на жилье должника не допускается, если оно у него единственное, пригодное для проживания жилье, кроме случаев ипотеки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 26.02.2018