8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществляется продажа имущества, полученного в наследство?

Здравствуйте, интересует вопрос следующего характера, получена в наследство квартира, наследников 5 человек, 3 из нас(включая меня), хотят продажи квартиры, 2 этого не хотят, тк постоянно ей пользуются, и это им выгодно, как мы можем добиться продажи квартиры?

, Артем, г. Орел
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Добиться от собственников которые не хотят практически невозможно. Вы свои три доли можете продать. Предварительно предложите им купить ваши доли, а после их отказа вправе продать посторонним лицам. Ст. 250 ГК РФ.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Артем!

Вы можете только продать свои доли. При этом сначала вы обязаны предложить их купить другим собственникам, а при их отказе — можете продать доли посторонним лицам.

0
0
0
0
Эмма Акопян
Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

Как уже было сказано выше, принудить других собственников к продаже принадлежащего им имущества — невозможно. В конце концов, возможно, что это их единственное жилье. Кто же согласится?

Вариантов у Вас не много. Вы можете выставить на продажу только принадлежащие Вам доли, однако сделка может состояться только в том случае, если Вы предварительно уведомили совладельцев о своем намерении продать эти доли с указанием конкретной цены. При этом, опять же, если Вы таки найдете покупателей, но продадите им названное имущество за меньшую цену, чем было предложено Вашим совладельцам, эти граждане смогут оспорить совершенную Вами сделку.

Найти покупателей только на долю в квартире — очень сложно. На такую сделку могут согласиться (в большинстве своем, практика действительно есть такая) только иностранные граждане, желающие хоть как-то закрепиться на территории РФ.

с уважением, Акопян Э.А.

0
0
0
0
Ольга Анциферова
Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте, Артем. В первую очередь все кто хотят продать должны предложить выкупить свои доли тем гражданам которые не хотят (они сособственники и обладают преимущественным правом выкупа — статья 250 ГК РФ), в случае если они не захотят Вы имеет право продавать третьим лицам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Дата обновления страницы 27.02.2018