8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как долго продолжают звонить коллекторы?

Здравствуйте, скажите пожалуйста мне звонят коллекторы с ПКБ где-то лет 8 или 9 , существует ли какой-то срок искровой давности или что-нибудь в этом роде. Спасибо

, Евгений, г. Чита
Серёжа Бехтерев
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемый Евгений!

Согласно ч.3 ст. 7Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

0
0
0
0
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Евгений. Применение срока исковой давности зависит от того, есть ли решение суда по вашему вопросу и получен ли исполнительный лист. Если решения суда нет, то укажите коллекторам на Ваше намерение решать все вопросы через суд, а  там просите суд применить срок исковой давности. Если решение суда есть и выдан исполнительный документ, то срок исковой давности для подачи искового документа составляет, по общему правилу, 3 года. 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности может применить суд, если МФО или банк обратиться туда с иском о взыскании долга.

1
0
1
0
Виталий Усенко
Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Срок исковой давности составляет по общим правилам гражданского судопроизводства составляет 3 года с момента (года) окончания кредитного договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его?
Следователь в ходе обыска изъял телефон и хочет отправить его на какую-то экспертизу, на телефоне стоит пароль. Что за экспертиза? И что по этой экспертизе смогут узнать, если они не знают пароль разблокировки? Телефон у них лежит уже 40 дней и они не хотят его возвращать. Имеют ли они право так долго хранить у себя телефон и не возвращать его? Как вернуть телефон?
, вопрос №4083037, Екатерина, г. Ярославль
Взыскание задолженности
Звонил в коллектором, мне сказали что я не закрыл кредитный договор, в банке
Звонил в коллектором, мне сказали что я не закрыл кредитный договор, в банке
, вопрос №4082144, Виталий, г. Москва
Взыскание задолженности
Мне придеться платить теперь коллекторам?
Здравствуйте, оплатил исполнительное производство судебным приставам по кредиту, кредит был в почта банк. Банк потом продал мой долг коллекторам. Мне придеться платить теперь коллекторам?
, вопрос №4081975, Виталий, г. Москва
Семейное право
Через 2 недели будет повторный суд, кредит я брал в КВики в мае 2021 года, с коллекторами я не подписывал ничего
Здравствуйте, на меня в суд подали коллектора заочно, я не был на заседании, т.к. находился в другом городе, написал возражение у судьи, предоставил копии проездных документов в подтверждение. Через 2 недели будет повторный суд, кредит я брал в КВики в мае 2021 года, с коллекторами я не подписывал ничего. Сумму 50 тысяч не доплатил, сейчас с меня по 4 делам они хотят почти 130 тысяч получить. Я не хочу платить этим коллекторам, т.к. они не имеют скупают по дешевке долги, а с меня хотят в разы больше получить, подскажите, что я могу сделать в моей ситуации?
, вопрос №4081084, Григорий, г. Екатеринбург
Алименты
На сегодняшний день ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет и бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов пока ребёнок продолжает учиться
Здравствуйте! У мужа от первого брака есть сын. Он выплачивал алименты своевременно. После рождения совместных детей продолжал платить 25%. На сегодняшний день ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет и бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов пока ребёнок продолжает учиться. Законно ли это? И можно ли отказаться?
, вопрос №4080391, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.02.2018