Как долго продолжают звонить коллекторы?

Здравствуйте, скажите пожалуйста мне звонят коллекторы с ПКБ где-то лет 8 или 9 , существует ли какой-то срок искровой давности или что-нибудь в этом роде. Спасибо

, Евгений, г. Чита
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемый Евгений!

Согласно ч.3 ст. 7Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 03.07.2016 N 230-ФЗ По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений. Применение срока исковой давности зависит от того, есть ли решение суда по вашему вопросу и получен ли исполнительный лист. Если решения суда нет, то укажите коллекторам на Ваше намерение решать все вопросы через суд, а  там просите суд применить срок исковой давности. Если решение суда есть и выдан исполнительный документ, то срок исковой давности для подачи искового документа составляет, по общему правилу, 3 года.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности может применить суд, если МФО или банк обратиться туда с иском о взыскании долга.

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Срок исковой давности составляет по общим правилам гражданского судопроизводства составляет 3 года с момента (года) окончания кредитного договора.