Могут ли сотрудники выезжать по адресу должника, когда есть взыскание через приставов?
Добрый день!
Помогите разобраться, брала кредит не смогла платить. Решением суда с меня взыскивают 50 % от зп. Платежи проходят регулярно уже почти год. Недавно мне начали вновь поступать звонки и смс с банка с требованием погасить долг полностью в течении 1 дня, иначе готовиться выезд сотрудника по моему адресу!!! Не понимаю банк в праве ли мне звонить, и выезжать по адресу правомерно ли это? И могу ли я самостоятельно имея реквизиты банка, указав в назначении платежа гашение просроченной задолженности производить платежи?
Здравствуйте.
Возможно коллекторы Вам звонят. Т.к Вы уже платите по судебному решению, то больше ничего не платите. А приедут домой, никого не впускайте. Жилище неприкосновенно
Нормативные акты: Неприкосновенность жилища
«Конституция Российской Федерации»(принята всенародным голосованием 12.12.1993)(с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
http://www.consultant.ru/law/podborki/neprikosnovennost_zhilischa/© КонсультантПлюс, 1997-2018
Добрый день! Можно и самостоятельно погашать кредит, если есть средства помимо того, что пристав с Вас удерживает по исполнительному листу, на какие именно реквизиты лучше уточнить в банке, скорее всего на те реквизиты, что в вашем с банком договоре указаны. Относительно выезда сотрудника, вы просто имеете полное право никого не пускать в свою квартиру.
Добрый день, Снежана.
Это могут быть мошенники. Никого не впускайте в квартиру! А о звонке лучше сообщить в полицию. Также рекомендую написать заявление в банк с требованием прекратить телефонное терроризирование. В противном случае, пригрозить жалобой в Центральный Банк Российской Федерации. Еще спросите в бухгалтерии на работе куда точно они отправляют деньги. Возможно, деньги уходят не туда.
Удачи вам!
Могу ли я на расчётный счёт банка кидать денежки, даже самые не значительные например по 100₽, это повлияет на звонки или смс?