Как взыскать оплаченные штрафы с нового владельца автомобиля?

Ситуация следующая:

1. В августе 2017 г. я продал машину новому владельцу в г. Москва по договору купли-продажи, но без перерегистрации в ГИБДД. С этим человеком договорились, что если придут штрафы, то он их оплатит.

2. Штрафы пришли на мое имя, т.к. автомобиль не был перерегистирован. Новый владелец все тянул и тянул с оплатой штрафов. Я пропустил в итоге все разумные сроки по обжалованию и оплате штрафов.

3. в феврале 2018 г. я был вынужден оплатить все штрафы, которые были выписаны на мое имя после продажи продажи автомобиля.

Вопрос: Могу ли я как-то через суд возместить те расходы которые я понес на уплату штрафов которые были выписаны на мое имя, но после заключения договора купли-продажи?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос: Могу ли я как-то через суд возместить те расходы которые я понес на уплату штрафов которые были выписаны на мое имя, но после заключения договора купли-продажи?

Алексей

Алексей, добрый день! Честно говоря это маловероятно, основания отмены штрафов по КоАП в вашей ситуации определены ст. 2.6.1, сроки Вы пропустили, как вариант обратится в суд с иском о неосновательном обогащении  со стороны нового собственника, возможно что и удовлетворят

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей. Для возврата денежных средств Вам необходимо обратиться в подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения, вынесшее постановления по делам об административных правонарушениях с жалобой, приложив копию договора купли-продажи транспортного средства, либо с этими де документами обратиться в суд, по месту вынесения постановлений. В случае, если производство по делам об административных правонарушениях будет прекращено, Вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о возврате денежных средств.

Если ответ был полезен, прошу Вас это отметить. Спасибо.