Как расторгнуть договор на оказание платных услуг с привлечением кредитных средств?

Здравствуйте. Заключила договор с медцентром на платные медуслуги с привлечением кредитных средств. Сходила на пару процедур и поняла,что это не лечение, а лечебно-оздоровительная программа вроде эстетической косметологии , аппаратные методики для тела. Я не хочу продолжать эти услуги. Как расторгнуть договор, для меня сумма кредита большая,судя по зарплате. На косметические процедуры я бы не расходовала такие средства.

, сВЕТЛАНА, г. Воронеж
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана.

в вашем случае надо сначала, для себя понять, что договор на услуги это одно, а отношение с банком по поводу кредита — это другое.

Договор с мед центром  расторгается путем написания соответствующего заявления, с требованием о возврате денежных средств в банк.

Но так же пока деньги в банк не будут возвращены вы должны будете платить банку проценты, кроме того скорее всего возвращенных денег не хватит, поскольку вы какую-то часть уже использовали, поэтому с банком дополнительно придется доработать и загасить средства.

Если центр не вернет деньги — то придется обращаться с иском в суд.

По закону средсвтва должны быть возвращены в течение 10 дней с момента вашего обращения (обязательно письменное с доказательствами о получении).

При необходимости могу оказать вам услуги по сопровождению данной схемы, имеются положительные результаты досудебного и судебного  урегулирования подобных случаев.

С уважением, Любовь.

Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Для того, чтобы дать Вам конкретный ответ о наличии возможности расторгнуть договора, необходимо ознакомиться с условиями как кредитного договора, так и договора на оказание платных медицинских или косметических услуг.

Важным моментом является то какой вид кредита у вас: является ли он кредитом на потребительские цели или это просто кредит наличными и Вы своим распоряжением просили перевести эти наличные на счёт организации, оказывающей Вам медицинские услуги. Вторым существенным моментом является порядок расторжения ( досрочного) договора об оказании медицинских услуг.

Прикрепите Ваши договора к вопросу и рассмотрим Вашу ситуацию конкретно.

С уважением, Александра.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Нужно написать заявление о расторжении договора на оказание услуг и возврат денежных средств. Из практики могу сказать, что подобные организации неохотно возвращают денежные средства, придётся побороться за свои права.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.