Могу ли я в данном случае вернуть автомобиль?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть машину в такой ситуации: Машину я отдал в расрочку знакомаму, договор о купли продажи я не подписывал, так как деньги мне переданы небыли, а он её перепродал. . . то есть я остался без денег, а налоги приходят на моё имя, значит она ещё числится на мне.

подскажите как поступить в данной ситуации?

, Владимир, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Подскажите пожалуйста могу ли я вернуть машину в такой ситуации: Машину я отдал в расрочку знакомаму, договор о купли продажи я не подписывал, так как деньги мне переданы небыли, а он её перепродал... то есть я остался без денег, а налоги приходят на моё имя, значит она ещё числится на мне.

подскажите как поступить в данной ситуации?

Уточните, как оформлена передача транспортного средства. Если расписок, договора нет, то и шансы у Вас малы. В крайнем случае на угон можете подать.

Владимир
Клиент, г. Красноярск
всё верно.не расписок ни договора о купли продаже у него небыло,тоесть я не подписывал ни одного документа о продаже.хотел бы получить дальнейшую консультацию
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в данном случае, он её продать не мог, если у него не было доверенности с правом распоряжения автомобилем, поэтому думаю можно обратиться в полицию с заявлением о хищении транспортного средства, так как Вы передали во владение машину знакомому, а он вверенным имуществом распорядился по своему усмотрению, при этом денежные средства присвоил себе. Для более тщательного анализа ситуации и дачи практических советов с подготовкой документов можете обратиться в чат ко мне

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Подавайте иск в суд и требуйте вернуть свой авто. Иск подается согласно ст.131,132 ГПК РФ. Можете к юристу обратиться

Гражданский кодекс, N 51-ФЗ | ст. 301 ГК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 301 ГК РФ. Истребование имущества из чужого незаконного владения (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 301]
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения

.