Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отсрочка от армии по основанию обучения на аспирантуре очно

Учусь на аспирантуре по очной форме, об этом уведомил военкомат справкой. Но мне продолжают присылать повестки на комиссию. Нужно ли мне проходить комиссию?, приписной у меня уже есть. В случае если я пойду как это может отразиться в дальнейшем?

02 Октября 2012, 12:49, вопрос №19193 Сергей, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    у Вас отсрочка в соответствии со ст. 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53

    Мед комиссию проходите.

    02 Октября 2012, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не будет ли это шагом прекратить мое обучение, в связи с походом в армию? Или комиссия всего лишь обязательная процедура военного учета?

    02 Октября 2012, 12:58
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте!

    Отсрочка по аспирантуре действительно предусмотрена в системе образования России. Аспирантам очной формы обучения предоставляется право отсрочки от военной службы на весь период обучения
    Основанием для возникновения права на отсрочку от армии при обучении в аспирантуре являются положения пункта 2 ”б” статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
    "Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
    б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.."
    Таким образом, аспирантура дает отсрочку от военной службы, но как показывает анализ указанного документа для тех кто задает вопрос дает ли заочная аспирантура отсрочку от армии ответ будет отрицательный - отсрочка от армии возможна только на период обучения в очной аспирантуре.

    02 Октября 2012, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Просто пройдите, не заберут, отсрочка же, все нормально...

    Тем более, что это Ваша обязанность.

    02 Октября 2012, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats