Как перейти от одного участкового врача к другому?

Добрый день! Имею ли я право в детской поликлинике перейти от одного участкового педиатра к другому и что нужно для этого? Нужно ли мне брать согласие педиатра, к которому хочу перейти?

, Дарья Татаринова, г. Волгоград
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте! Вы можете поменять врача, но другой врач, которого Вы выберете должен дать на это согласие. В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 21 ноября 2011 г № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гражданин имеет право на выбор врача с учетом согласия врача. В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением замены медицинской организации) врача-терапевта, врача – терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации. Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 г. №407н, гражданин имеет право на замену лечащего врача (за исключением случаев оказания специализированной медицинской помощи) путем подачи заявления на имя руководителя медицинской организации, с указанием причины замены лечащего врача. В случае требования пациента о замене лечащего врача при оказании специализированной медицинской помощи пациент обращается к руководителю соответствующего подразделения медицинской организации с заявлением в письменной форме, в котором указываются причины замены лечащего врача. Только пишите заявление в 2-х экземплярах, с обязательной отметкой о приеме заявления на вашем экземпляре.