Что мне делать, если мне продали бывший в употреблении телефон под видом нового?

Добрый день, мне продали бывший в употреблении телефон под видом нового, могу ли я обратиться в полицию или это гражданские отношения с продавцом?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

  В этой ситуации вопрос решается путем подачи в мировой суд иска о защите прав потребителей

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

  Советую Вам указать в иске доводы, свидетельствующие о том, что Вам продали товар б/у. Возможно, что потребуется экспертиза

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Между Вами и продавцом гражданско-правовой спор в сфере защиты прав потребителей

В соответствии с п.1 ст.4 Закона О защите прав потребителей

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Согласно ст.10 Закона

.....

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

...

обратитесь к продавцу с письменной претензией, в которой изложите свои требования согласно п.1 ст.18 Закона.

Сергей, Вы можете обратиться ко мне в чат за подробной консультацией или составлением документов по Вашему вопросу.

Удачи Вам!

Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте! Для начала напишите грамотно претензию продавцу, в ней так же укажите необходимость замены телефона или возврат денег (на ваше усмотрение). Если продавец не пойдет вам на уступки, то можно обращаться в суд. Только потребуется экспертное заключение, что телефон действительно был в употреблении.