Что мне делать, если моя бывшая жена написала заявление по поводу преследования?

На меня моя бывшая гражданская жена написала заявление по поводу преследования! Я то просто хотел помириться но иногда писал смс с угрозами! Она может заявление забрать ?

, Виктор, г. Якутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А дело вообще возбуждено? Просто она может написать заявление, но не факт, что дальше будет ход. И такой статьи

преследования

Виктор

нет. Возможно ей откажут. Ст. 144 УПК РФ:

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Алексей Браиловский
Юрист, г. Астрахань

Добрый день! Если Вы писали в СМС сообщениях сообщениях угрозы физического характера и ваша «благоверная» жена укажет о том, что она данные угрозы восприняла реально и как вполне осуществимые, то в отношении вас сотрудники полиции будут проводить процессуальную проверку по наличию либо отсутствии в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако, судя по практике, перспектива возбуждения уголовного дела весьма туманная, так как Ваша «благоверная» никогда не докажет Ваш прямой умысел и явность угроз.

Максимум, что Вам могут натянуть, с учетом осмотра якобы имевшихся «угроз» или оскорблений по телефону,  так это Статья 5.61 КОАП РФ. Оскорбление  1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.Источник