Как поменять заемщика на созаемщика в ипотечном договоре?

Чтобы получить выплату 13% по ипотеке

, Александра, г. Томск
Павел Попов
Юрист, г. Пятигорск

Нужно получить согласие банка на смену лица и перерегистрировать договор в регистрационной палате.

Александра
Клиент, г. Томск

Как получить это согласие? Сбербанк говорит что нельзя сменить заёмщика.

Возможно ли тогда продать квартиру созаемщику, и оформить ипотеку уже на него?

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Александра, здравствуйте!

Закон допускает замену стороны в ипотечном договоре. В статье 38 Федерального закона от  16.07.1998 №  102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» указано, что лицо, которое приобрело заложенное по договору об ипотеке имущество в порядке наследования, или если это юридическое лицо, в результате реорганизации, становится на место залогодателя и несёт все обязанности заёмщика по договору об ипотеке. Это касается и обязанности по уплате пени и штрафов за просрочку платежей.

Ваш случай не является основанием для замены стороны в кредитном договоре.

Смена собственника до погашения ипотеки возможна только с согласия кредитора.

Всего доброго!