Могут ли мужа посадить за неоплаченный штраф?

У мужа есть неоплаченный штраф.

Мы в гражданском браке и ждем второго ребенка. Могут ли его посадить?

, Татьяна, с. Калтасы
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

А штраф административный?

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы не написали, что за вид наказания, по уголовному или административному делу. Отвечу по уголовному

Статья 46 УК Рф

5. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы. В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. При этом назначенное наказание не может быть условным.