Есть ли у меня право на льготы на место для сына в дет. Саду, если я отслужил срочную службу в 1988 г?

Здравствуйте!

Есть ли у меня право на льготы на место для сына в дет. саду, если я отслужил срочную службу в 1988 г?

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) "О статусе военнослужащих", Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство:

предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

, Вячеслав, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

Абзац восьмой пункта 5 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предусматривает:

предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности

То есть ключевым моментом в данной льготе является предоставление её гражданам, уволенным с военной службы.

Полагаю, что по смыслу данного Федерального закона эта льгота предоставляется гражданам только непосредственно после их увольнения с военной службы. Но не через 30 лет после увольнения. Иначе бы это теряло всякий смысл. Хотя согласен, что налицо пробел в законе, не конкретизирован период, в течение которого после увольнения с военной службы граждан может воспользоваться этой льготой.

Полагаю, что вполне можно обратиться с заявлением о предоставлении ребенку места в детском саду, сославшись на данную льготу. Заявление, скорее всего, будет принято. То есть в праве не будет отказано.

Однако, полагаю, что месячный срок на предоставление места в детском саду, скорее всего, будет нарушен (тем более, учитывая общую ситуацию с наличием мест в дет. садах г. Новосибирска).

А нарушение срока предоставления места даст Вам право обжаловать это нарушение. Например, можно обратиться с жалобой в прокуратуру. Не исключаю, что это может принести положительный результат. Попробовать, конечно, стоит.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Выскажу свою точку зрения на этот счет. Представляется, что следует учитывать не только факт наличия в настоящий момент данной нормы, но и момент, когда она была введена в действие в сочетании с тем, когда Вы проходили срочную службу. Учитывая, что Вы служили по призыву в 1988 году, т.е. в частях еще Советской армии (т.е. в СССР), а закон, на который Вы ссылаетесь был принят в Российской Федерации в 1998 году

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

на мой взгляд, обращение с подобным заявлением не будет обоснованным, а возможный отказ в его удовлетворении перспектив обжалования не имеет. Однако это, конечно, не отнимает у Вас права попробовать добиться официального ответа на данное обращение и обжаловать его в судебном порядке, если он Вас не устроит.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли у меня право на льготы на место для сына в дет. саду, если я отслужил срочную службу в 1988 г?

Вячеслав

Да у Вас есть такое право, при этом приведенная Вами норма ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащего», не делает разграничений ни относительно времени, прошедшего с момента увольнение, ни относительно состава военнослужащих, обладающих данным правом: прошедшими военную службу по призыву или по контракту

Этот вывод вытекает из следующих положений:

5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:
предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;

и ст. 2 Закона

5. Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются:

гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Союза ССР, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны, органах и войсках государственной безопасности, других воинских формированиях Союза ССР, и членам их семей.

Именно по этой причине, несмотря на то, что службу Вы проходили в Вооруженных Силах Союза ССР — реализация указанного права возможна в силу преемственности статуса военнослужащего.

И еще один момент порядок обеспечения  местами в детских дошкольных учреждениях установлен в Административном регламенте предоставления муниципальной услуги по приему заявлений, постановке на учет и направлению для зачисления детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады), утвержденном постановлением мэрии города Новосибирска от 10 июня 2013 года N 5441 - http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно представленному документу

2.8. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии с:

Федеральным законом от 27.05.98 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» («Российская газета», 1998, N 104);

Следовательно решаться данный вопрос должен с учетом требований указанного закона.

Так, в соответствии с абз. 2 ч. 6 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» детям военнослужащих по месту жительства их семей места в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях предоставляются в первоочередном порядке.

Пункт 5 статьи 23 указанного закона устанавливает, что гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей места в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях предоставляются не позднее месячного срока с момента обращения.

Из анализа данных положений закона следует, что устанавливая срок обеспечения граждан данной категории местами в детских дошкольных учреждениях,характер льготы при этом не изменяется.

Следовательно Вы имеете право на предоставление Вам места в первоочередном порядке. (данный вывод подтверждается и судебной практикой, например в Апелляционном определение СК по административным делам Новосибирского областного суда от 05 мая 2016 г. по делу N 33а-4276/2016)

Возвращаясь к требованиям Административного регламента, отмечу, что

Зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады) (далее — дошкольное учреждение), осуществляется в порядке очередности исходя из даты постановки на учет и наличия права на внеочередное или первоочередное обеспечение местами в дошкольных учреждениях.

2.10. Перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:

2.10.1.Для постановки детей дошкольного возраста на очередь на получение мест в дошкольных учреждениях (далее — постановка на учет) заявитель представляет следующие документы:

документ, подтверждающий право на внеочередное или первоочередное получение места в дошкольном учреждении в соответствии с законодательством (в случае наличия у заявителя такого права).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Категории граждан, дети которых принимаются в дошкольные образовательные учреждения муниципалитета, определяются нормативным правовым актом самого муниципалитета.

Это подтверждается и разъяснениями Министерства образования Новосибирской области:

Вопрос. Какой нормативный документ определяет порядок комплектования дошкольных образовательных учреждений  района Новосибирской области, а также категории граждан, пользующихся льготами при получении места в детском саду?
Ответ. В каждом муниципальном образовании Новосибирской области разрабатывается Порядок комплектования дошкольных образовательных учреждений, который утверждается постановлением, распоряжением или приказом главы администрации (Учредителем).

В органах управления образованием каждого района области имеется перечень категорий граждан, имеющих преимущественное право на получение места в детском саду.

http://minobr.nso.ru/priem/Pag...

А также согласно письму Министерства образования РФ:

Письмо Министерства образования и науки РФ от 28 июня 2012 г. № ИР-535/03 “О правилах приема в ОУ”

7. Кто при приеме на свободные места в школу имеет право первоочередного приема?

При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (пункт 18 Порядка).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70094560/#ixzz58CFwsn9H

Соответственно необходимо обратиться к разъяснениям местных органов власти г. Новосибирска, но данным портала Образование Новосибирск следует:

Имеются ли льготы на первоочередное предоставление места в дошкольном учреждении детям граждан, проходившим службу в армии?

В соответствии с Федеральным законом от 27.05.98 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» места в дошкольных учреждениях предоставляются детям граждан, уволенных с военной службы не позднее месячного срока с момента обращения.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прохождение военной службы осуществляется  гражданами по призыву и в добровольном порядке (по контракту).
Пунктом 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» закреплено, что военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по истечению срока военной службы по призыву или срока контракта.
Указанные выше Федеральные законы не предусматривают временных ограничений использования данного права на получение места в детский сад. Таким образом, граждане, проходившие военную службу (по призыву) и  уволенные,  имеют право на первоочередное предоставление места в детский сад.

http://portal.novo-sibirsk.ru/...

Из чего следует, что Вы имеете право на первоочередной прием в дошкольное образовательное учреждение Вашего ребенка.