Как правильно оформить переход из декрета в декрет?

Здравствуйте!В данный момент нахожусь в декретном отпуске, ребёнку 1 год и 7 месяцев,беременна(30 недель будет 20 апреля) Подскажите пожалуйста как правильно оформить переход из одного декрета в другой без выхода на работу?

, Юлия, г. Новосибирск
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Вы с больничным по беременности и родам идете к работодателю и пишите там заявление, в котором просите прервать отпуск по уходу за первым ребенком 19.04.2018 и предоставить отпуск по беременности и родам со вторым ребенком с 20.04.2018. В этом случае между двумя отпусками рабочих дней нет, отказать вам не могут, оформят все и примут больничный к оплате. А дальше по той же схеме, когда родили ребенка — за единовременным пособием, а потом оформляете отпуск по уходу за вторым ребенком и получаете на него пособие.