О лишении водительских прав

В ноябре 2017г.меня остановили за пересечении сплошной линии.Составили протокол.А 24февраля 2018г.меня остановили и сказали что я лишена прав еще в ноябре месяце.Ни повестки в суд, ни уведомления я не получала.Имеют ли право лишить меня прав без моего присутствия?

, Демидова Ольга Анатольевна, г. Набережные Челны
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Ваша ситуация неоднозначно, т.к. уведомлять вас должны были уведомлять о проведения судебного заседания. Полная информация содержится в материалах дела (скорей всего районного суда и в том районе, где вы живете). Письмо просто не могло не дойти до вас или могла быть иная причина.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Имеют ли право лишить меня прав без моего присутствия?

Демидова Ольга Анатольевна

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 24 марта 2005 г. N 5
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХУ СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
6. В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года N 343.

Поэтому вполне могли и рассмотреть без Вас, если на почту не ходите. Ознакомьтесь с административным делом в суде, по какому адресу Вас извещали, и как извещали, тогда уже можно будет говорить о перспективах отмены Постановления.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Порядок Вашего  извещения установлен законом и если он нарушен- это основание для отмены решения суда. Согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Дело в том, что в настоящее время по административным делам судьи вообще упростили порядок уведомления правонарушителей. То  есть после того, как Пленум ВС разрешил уведомлять  любым доступным средством оповещения, то при посещении суда в деле как правило имеется отметка,что вы уведомлены посредством СМС  уведомления, если телефон фигурирует в  материалах дела.

Поэтому если вы сможете доказать, что вы не были должным образом уведомлены о суде, то сможете восстановить срок для подачи апелляционной жалобы по делу.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.125.5.1 настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

Шансы на обжалование конечно минимальные. Либо просто сдаете ВУ в ГИБДД и срок лишения начинает идти

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласен с коллегами, что в настоящее время могли оповестить Вас любым образом. Оповещали любым образом или нет, стоило бы проверить. Например, сделаем вывод, что Вас оповестили о предстоящем судебном заседании, а Вы не явились, что дало основание для рассмотрения в Ваше отсутствие. Но Вы же указываете, что ни повестки в суд, ни уведомления не получали. Значит никакого оповещения то и не было. Ведь согласно ст.29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела. Возникает вопрос, что выяснил судья при рассмотрении дела о Вашем извещении? Какие причины Вашей неявки он увидел? Был ли от Вас ответ, что Вы не можете присутствовать по причине, например, болезни, командировки и т.д.? Есть ли отметка почты о невручении письма с повесткой? Поступило ли Вам СМС сообщение, а Вы его проигнорировали? По моему убеждению ничего этого не было. В настоящее время так проще вынести решение без виновника, а затем следы замести, якобы извещали. И второе. В любом случае суд был обязан довести до Вашего сведения о вынесенном постановлении. Согласно ст.29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Копия вынесенного судьей постановления по делу об административном правонарушении направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Вот и получилось, что инспектор ДПС знал о вынесенном постановлении, а Вы нет. По факту получилось так, что Вас лишили права обжалования постановления, а также Вы потеряли почти 4 месяца для сдачи удостоверения. Срок лишения то у Вас не начал исчисляться. Из этой истории можно сделать вывод. Надо иногда на сайт УФСИН заходить. Вдруг уже посадили, а мы не знаем об этом. Считаю, что если Вы грамотно изложите жалобу на постановление, то есть шанс на отмену. Удачи! Пишите в личку, если необходимость возникнет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дело в том, что в настоящее время по административным делам судьи вообще упростили порядок уведомления правонарушителей. То есть после того, как Пленум ВС разрешил уведомлять любым доступным средством оповещения

Кулагин и Партнеры

Не разрешал он этого без согласия привлекаемого лица!!!

6. В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

Скажите пожалуйста, Вам копия протокола выдавалась? Можете выложить ее? Какой адрес места жительства там указан?

(скорей всего районного суда и в том районе, где вы живете)

Абрамовский Андрей

такие дела рассматривает мировой суд. Районный рассматривает только в случае проведения административного расследования