8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

О лишении водительских прав

В ноябре 2017г.меня остановили за пересечении сплошной линии.Составили протокол.А 24февраля 2018г.меня остановили и сказали что я лишена прав еще в ноябре месяце.Ни повестки в суд, ни уведомления я не получала.Имеют ли право лишить меня прав без моего присутствия?

, Демидова Ольга Анатольевна, г. Набережные Челны
Андрей Абрамовский
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Ваша ситуация неоднозначно, т.к. уведомлять вас должны были уведомлять о проведения судебного заседания. Полная информация содержится в материалах дела (скорей всего районного суда и в том районе, где вы живете). Письмо просто не могло не дойти до вас или могла быть иная причина.

1
0
1
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Имеют ли право лишить меня прав без моего присутствия?

Демидова Ольга Анатольевна

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕот 24 марта 2005 г. N 5
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХУ СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
6. В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года N 343.

Поэтому вполне могли и рассмотреть без Вас, если на почту не ходите. Ознакомьтесь с административным делом в суде, по какому адресу Вас извещали, и как извещали, тогда уже можно будет говорить о перспективах отмены Постановления.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Порядок Вашего  извещения установлен законом и если он нарушен- это основание для отмены решения суда. Согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

(введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

 

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Дело в том, что в настоящее время по административным делам судьи вообще упростили порядок уведомления правонарушителей. То  есть после того, как Пленум ВС разрешил уведомлять  любым доступным средством оповещения, то при посещении суда в деле как правило имеется отметка,что вы уведомлены посредством СМС  уведомления, если телефон фигурирует в  материалах дела.

Поэтому если вы сможете доказать, что вы не были должным образом уведомлены о суде, то сможете восстановить срок для подачи апелляционной жалобы по делу.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
 

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.125.5.1 настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

Шансы на обжалование конечно минимальные. Либо просто сдаете ВУ в ГИБДД и срок лишения начинает идти

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласен с коллегами, что в настоящее время могли оповестить Вас любым образом. Оповещали любым образом или нет, стоило бы проверить. Например, сделаем вывод, что Вас оповестили о предстоящем судебном заседании, а Вы не явились, что дало основание для рассмотрения в Ваше отсутствие. Но Вы же указываете, что ни повестки в суд, ни уведомления не получали. Значит никакого оповещения то и не было. Ведь согласно ст.29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении выясняется, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела. Возникает вопрос, что выяснил судья при рассмотрении дела о Вашем извещении? Какие причины Вашей неявки он увидел? Был ли от Вас ответ, что Вы не можете присутствовать по причине, например, болезни, командировки и т.д.? Есть ли отметка почты о невручении письма с повесткой? Поступило ли Вам СМС сообщение, а Вы его проигнорировали? По моему убеждению ничего этого не было. В настоящее время так проще вынести решение без виновника, а затем следы замести, якобы извещали. И второе. В любом случае суд был обязан довести до Вашего сведения о вынесенном постановлении. Согласно ст.29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Копия вынесенного судьей постановления по делу об административном правонарушении направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Вот и получилось, что инспектор ДПС знал о вынесенном постановлении, а Вы нет. По факту получилось так, что Вас лишили права обжалования постановления, а также Вы потеряли почти 4 месяца для сдачи удостоверения. Срок лишения то у Вас не начал исчисляться. Из этой истории можно сделать вывод. Надо иногда на сайт УФСИН заходить. Вдруг уже посадили, а мы не знаем об этом. Считаю, что если Вы грамотно изложите жалобу на постановление, то есть шанс на отмену. Удачи! Пишите в личку, если необходимость возникнет.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Дело в том, что в настоящее время по административным делам судьи вообще упростили порядок уведомления правонарушителей. То есть после того, как Пленум ВС разрешил уведомлять любым доступным средством оповещения

Кулагин и Партнеры

Не разрешал он этого без согласия привлекаемого лица!!!

6. В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

Скажите пожалуйста, Вам копия протокола выдавалась? Можете выложить ее? Какой адрес места жительства там указан?

1
0
1
0

(скорей всего районного суда и в том районе, где вы живете)

Абрамовский Андрей

такие дела рассматривает мировой суд. Районный рассматривает только в случае проведения административного расследования

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,по истечению срока лишения водительских прав оплачен штраф,чеки предъявлены,но права не возвращают т.к требуют справку от ССП о том что штраф оплачен,приставы справку не выдают,говорят деньги на счет не пришли,хотя чеки предъявили,как быть в этой ситуации?
, вопрос №4094486, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Лишение водительских прав
1, лишение закончилось, нужно ли сдавать экзамены?
Лишили прав в 2013г. Права не плучал, в 2019 лишили повторно по 264ч.1, лишение закончилось, нужно ли сдавать экзамены?
, вопрос №4093551, Евгений, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание
Здравствуйте! Мой муж, каждый раз откладывает поход в суд на развод, у нас маленький ребенок 8 месяцев. Я переехала к родителям как только он родился, муж помогает мало, я вышла на работу(удаленно). С ребенком могут сидеть бабушка с дедушкой(помогают). У нас конечно не лучшие условия, так как ютимся в однушке. Но получаю я хорошо, ребенок, одет, обут, лучшее питание. Отец с ним не виделся с 2х месяцев, не приезжает, даже за все время фотографии не попросил. И вот день икс, нам разводиться, я предлагаю раз в месяц он нам помогает деньгами и я не прошу каждый раз что-то купить, либо алименты. Он сказал что если я подам на алименты то он подаст на лишение меня прав, пойдет в милицию, в опеку, надо мной будет пристальное внимание. Короче выиграет суд и заберет ребенка, так как ему это дешевле. У него от первого брага двое детей живут, жена умерла, он с деньгами, сказал что по алиментам я ничего не получу, 4 тысячи, так как он увольняется и работает на себя. Я сказала, что и 4 тысячи хорошо, зато по закону, на что он мне ответил, что подаст на лишение прав и я по-другому заговорю, ему нужна бумага что я не подаю на алименты и получаю от него фиксированную сумму. Типа сначала заверим у нотариуса, потом разведемся.
, вопрос №4093404, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2018