Как можно вступить в наследство после 3 лет просрочки?

У мужа умер отец, и он не вступил в наследство, уже как 3 года. Имеет ли право жена вступить в наследство и оформить квартиру на себя?( муж единственным сыном был у умершего)

, Надежда, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, тут зависит от состава имущества, и действий Вашего мужа с ним. Жена мужа не имеет никаких прав на наследственное имущество умершего, а вот жена умершего отца — имеет. Кто был прописан в квартире на момент смерти наследодателя, кто оплачивал КУ после смерти отца?

Надежда
Клиент, г. Москва

Имущество - это 3-х комнатная квартира, прописан только муж, оплачивает все жена.

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Возникновение прав Как можно вступить в наследство? Сначала необходимо дождаться возникновения соответствующего права. Оно появляется не сразу. Права на наследство есть у родственников умершего по умолчанию. Они появляются лишь после кончины наследодателя. Вплоть до этого момента граждане будут считаться только потенциальными наследниками. Сроки на обдумывание Получение имущества в порядке наследования — это право, а не обязанность. Каждый гражданин может как воспользоваться им, так и отказаться от наследства. Например, в пользу другого потенциального родственника-получателя. Это довольно распространенное явление. Как получить наследство? На принятие решения по данному вопросу гражданам отводитсяшесть месяцев. В данный срок необходимо оформить у нотариуса или согласие на получение имущества, или отказ. По истечении данного периода в большинстве случаев гражданин считается отказавшимся от наследства. И вернуть свои права он сможет только в исключительных случаях. Отсчет полугода начинается либо с момента открытия завещательного документа, либо со смертью прежнего хозяина имущества. Больше никаких точек обратного отсчета нет. Способы наследования Как вступить в наследство дома или любого другого имущества? Граждане в РФ могут получать имущество от умерших разными способами. В России различают следующие формы наследования: по закону; по завещанию. В первом случае претендентами выступают только родственники погибшего. Наследство передается в порядке очереди. Чем ближе кровное родство, тем больше шансов на получение имущества. В Российском законодательстве выделяют 8 ступеней очередности. И первая из них включает в себя супругов, детей и родителей. Это наследники первой очереди, которые по закону получают имущество самыми первыми. При наследовании по завещанию наследниками могут быть любые лица и организации, указанные в соответствующем документе. Степень родства роли здесь не играет. Фактически завещание указывает на волю умершего. До истечения срока Как правильно вступить в наследство? Для начала рассмотрим процедуру до истечения установленного срока. Ведь после него получение имущества от умершего родственника мало чем отличается. Как только наследодатель умрет, его наследники должны действовать так: Узнать о наличии завещательного документа. Если он есть, то можно собраться и отправиться на открытие завещания. Сходить к нотариусу. Написать у него согласие на принятие наследства. Сделать это нужно в упомянутые ранее сроки. И не позже. Подготовить некоторый перечень документов. О нем будет сказано позже. Получить справку о принятии имущества от наследодателя. Соответствующий документ выдается нотариусом после согласия на наследство. Оформляется оно по истечении времени, отведенного по закону на отказ или на принятие имущества в порядке наследования. Оформить права собственности в Росреестре по общим правилам. На самом деле все проще, чем кажется. Похожий алгоритм действий будет в случае пропуска установленных сроков получения наследства. После пропуска срока Как вступить в наследство после 6 месяцев, прошедших после кончины «старого» хозяина собственности? Сделать это довольно проблематично. Особенно если нет никаких веских оснований для пропуска срока. Вообще, допускаются следующие варианты развития событий: судебные прения; мирная договоренность с другими наследниками. В первом случае гражданин в судебном порядке восстанавливает свои права наследования. Это наиболее распространенный расклад. В конце концов человеку выдают судебное решение. На его основании можно будет оформить наследство у нотариуса. Во втором случае достаточно договориться с наследниками, получившими имущество, о перераспределении собственности умершего родственника. В этой ситуации придется всем вместе идти к нотариусу. Но в реальной жизни добиться консенсуса в наследственных делах мирно получается крайне редко. Поэтому чаще всего именно судебные прения преобладают на практике. Основания для пропуска Как вступить в наследство после 6 месяцев? Придется в судебном порядке доказывать наличие веских оснований для пропуска. В противном случае претендовать на наследство после полугода не получится ни при каких условиях. К уважительным причинам чаще всего относят: период пребывания истца за границей; наличие тяжелой болезни, мешающей вступлению в наследство в установленные сроки; пребывание в больнице; неосведомленность о наличии прав на наследство. Это наиболее распространенные варианты. Но и другие жизненные обстоятельства иногда могут считаться уважительными. Разумеется, все это необходимо доказывать и подтверждать документально. Фактическое вступление Как вступить в наследство после 6 месяцев? В законодательстве РФ есть такое понятие, как фактическое вступление в права наследования. Это жизненная ситуация, при которой гражданин не обращался к нотариусу, но при этом он начал демонстрировать в жизни использование положенного ему имущества. К примеру: наследник и наследодатель вместе вели хозяйство, а после смерти второго первый продолжил хранить имущество; производилась охрана собственности; гражданин ремонтировал или реставрировал наследство после смерти наследодателя. В этом случае придется обращаться в суд не за восстановление пропущенных сроков, а за признанием фактического вступления в наследство. Доказательства этого деяния должны быть приложены к исковому заявлению. Документы для наследства Как вступить в наследство после 6 месяцев? Как только гражданин получит соответствующее решение суда, он может обращаться к нотариусу. Алгоритм действий будет точно таким же, как и при обычном вступлении в наследство. Только не нужно писать согласие на принятие имущества и ждать еще полгода. Документы для реализации поставленной задачи понадобятся следующие: завещание (при наличии); удостоверение личности наследника; свидетельство о смерти наследодателя; документы на положенное имущество (при наличии); свидетельство о браке или разводе; данные с места жительства гражданина (последнего); кадастровые и технические паспорта на имущество; квитанции об оплате пошлины и нотариальных услуг (если нужно); свидетельство о рождении. Также в случае вступления в наследство после 6 месяцев потребуется судебное заключение. Либо паспорта других собственников и их совместное заявление о перераспределении наследства. Итоги Теперь понятно, как сыну вступить в наследство в том или ином случае. В действительности все не так трудно, как кажется. Особенно если есть завещание, в котором четко прописано, кому и что положено после смерти владельца имущества. В реальной жизни задумываться над тем, как быстро вступить в наследство, могут только граждане, которые: не имеют конфликтов с другими наследниками; являются единственными претендентами на имущество первой очереди. В России нередко даже после вступления в наследство родственники встречаются в суде для раздела собственности так, как им кажется правильным. Главное — запомнить, что граждане, пропустившие срок обращения к нотариусу без веских оснований, не смогут вернуть права наследования.

Эту оплату возможно представить в суд в качестве доказательства.