Есть ли какая-либо юридическая ответственность за членовредительство?

По сути ведь членовредительство - это плохой пример для людей, это своего рода негативное воздействие на общество, пропагандирующее нанесение себе повреждений. За это существует ли ответственность? Например членовредительство непосредственно в общественном месте публично?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ну как то не сложилось с ответствнностью за эти действия.Ответственность есть если к этому склоняют иных лиц.В случае военнослужащих  конечно за это наказывают.

Статья 339.УК РФ  Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Виктория Акуренко
Юрист, г. Красноярск

Антон, здравствуйте!

Членовредительство — это умышленное причинениевоеннослужащим вреда своемуздоровью.

Помимо военнослужащих, предусматривается дисциплинарное ответственность с последующей оплатой расходов осужденными, в соответствии со ст.102 УИК РФ:

2. Осужденный должен возмещать ущерб, причиненный исправительному учреждению, дополнительные затраты, связанные с пресечением его побега, а также его лечением в случае умышленного причинения вредасвоему здоровью.

Со всеми остальными случаями, данное действие связано с отменой наступления каким-нибудь правовых последствий. К примеру :

Сотрудник СК РФ не считается исполнявшим служебные обязанности во время, когда он совершал деяния, признанные в установленном судом порядке общественно опасными, либо находился в алкогольном, наркотическом или токсическом опьянении, либо умышленно причинилвред своему здоровью или совершил самоубийство.

или

Сотрудник федеральной противопожарной службы не признается погибшим (умершим) вследствие увечья или иного повреждения здоровья (заболевания) либо получившим увечье или иное повреждение здоровья (заболевание) при выполнении служебных обязанностей, если гибель (смерть), увечье или иное повреждение здоровья(заболевание) наступили: в результате доказанного в ходе служебной проверки либо установленного органами дознания, предварительного следствия или судом самоубийства, или покушения на самоубийство, или иного умышленногопричинения вреда своему здоровью, не вызванного болезненным состоянием или доведением до самоубийства.

С уважением, Акуренко В.Е.

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте это.