Что делать, если не успел отменить судебный приказ?

Здравствуйте! Подскажите, пож-а, я признан банкротом 25.10.2017. (процедура реструктуризации) Вот 8 февраля получил судебный приказ от мфо, позвонил помощнику ФУ (она сказала, что это не по закону), но написала заявление на отмену. Я отправил по почте вместе с копией решения арбитражного суда. НО письмо не дошло. Я только сегодня смог проверить, потому что уезжал и забыл квитанцию с трек номером. С ФУ не связаться да 28 февраля. Может начаться производство? Или мне идти писать заявление на почту на розыск письма (10-и дневный срок прошел на отмену приказа судебного). Ну т.е. какие-то срочные меры нужно принять? Подскажите пожалуйста. 2-ой суд в Арбитраже 1 марта.

Уточнение от клиента

Я еще хотел уточнить.Скажите пожалуйста. МФО подает в мировой суд (как я понимаю) на вынесение приказа. Но мне помощник ФУ говорила, что никакие производства в процедуре банкротства не могут возбуждаться и все претензии, только в Арбитражный суд. Я наверно не правильно выражаюсь. Т.Е. взыскивать могут в обход Арбитражного суда и всем по сути без разницы (имею в виду кредиторов).Какие-то ведь пометки есть у судов, в частности арбитража, или это не важно другим судам?

Уточнение от клиента

Долг был включен еще в подачу заявления на признание банкротом.

Уточнение от клиента

Спасибо! Павлу Токареву! Я не могу оплатить благодарность, поскольку у меня только наличные деньги. В связи с банкротством.)

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер.

Советую сделать следующие действия:

1. С утра дозвониться до помощника судьи, который вынес приказ и оперативно сообщить, что Вы направлял заявление об отмене акта, но оно не дошло. Это необходимо, чтобы взыскателю ни в коем случае не выдали подписанный судьей приказ и он не смог предъявить его ко взысканию.

2. Съездить в суд (общей юрисдикции) и лично подать заявление об отменен приказа, приложив копию квитанции об отправке заявления в суд, распечатку с сайта «Почта России» об отслеживании отправления и копию определения арбитражного суда о введении реализации

3. Ознакомиться с материалами, поступившими от мфо и передать их фин.управляющему, чтобы он смог их проанализировать на предмет того является ли эта задолженность реестровой или текущей, а также на предмет оспаривания и т.д.

Если Вам потребуются дополнительные консультации (в том числе по банкротству), Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.

Алексей, в дополнение к Вашему уточнению.

Все зависит от того, в какой период образовалась задолженность перед мфо.

Если обязательство по возврату денег возникло до возбуждения дела о банкротстве (дата принятия Арбитражным судом к производству заявления о признании Вас банкротом), то в таком случае, это задолженность является реестровой т.е. подлежит включению в реестр требований кредиторов. Реестровая задолженность подлежит включению на основании определения Арбитражного суда и в таком случае, мфо не может просудить задолженность через приказное производство.

Если, обязательство возникло после возбуждения дела о банкротстве, то в таком случае, просуживание задолженности возможно и в общем порядке.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Павлу Токареву! Я не могу оплатить благодарность, поскольку у меня только наличные деньги. В связи с банкротством.)