Какое льготное санаторно-курортное лечение положено?

Добрый день.

Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Я ветеран военной службы. Дальневосточник (г.Владивосток) 22 года календарной службы, 28 льготной, уволен по болезни.

Ветеранское и приказ на увольнение из ВС прилагаю.

Какое льготное санаторно-курортное лечение положено мне и моей супруге?

Каков порядок его востребования и получения?

Куда можно за этим обратиться и на какие нормативные акты можно ссылаться?

Виктор

  • Приказ на увольнение для отправки
    .jpg
  • Ветеранское для отправки
    .jpg
, Захар, г. Иваново
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Куда можно за этим обратиться и на какие нормативные акты можно ссылаться?

Захар

Сослаться Вы можете на ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ

«О статусе военнослужащих»

согласно которой

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Соответственно учитывая Вашу продолжительность службы и основание увольнения — Вы вправе рассчитывать на льготную оплату путевки в размере ее 25  % стоимости на себя и 50% стоимости на супругу.

Обращаетесь Вы в первую очередь в то санаторно-курортное учреждение куда планируете получить путевку  с письменным заявлением о предоставлении путевки с приложением к нему справки для получения путевки на санаторно-курортное лечение — но не ранее чем за 60 дней до предполагаемой поездки.

Этот момент разъяснен в

Приказе Министра обороны РФ от 15.03.2011 N 333
«О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Предоставление путевок в санаторно-курортные организации Министерства обороны осуществляется по решению Главного управления или руководителя санаторно-курортной организации на основании письменного заявления гражданина согласно приложению N 1 к настоящему Порядку и справки для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. N 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 20 февраля 2015 г., регистрационный N 36160).Граждане, указанные в подпунктах «б» — «г» (за исключением членов семей военнослужащих), «д» — «л» пункта 1, направляют заявления в Главное управление илив соответствующую санаторно-курортную организацию не позднее чем за шестьдесят календарных дней до планируемого дня прибытия в санаторно-курортную организацию.
15. Письменные заявления граждан рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» <*>. При этом заявления граждан, указанных в подпунктах «а», «г» (только члены семей военнослужащих) пункта 1 и в пункте 2 настоящего Порядка, рассматриваются не более десяти календарных дней.
16. Главное управление на основании заявления гражданина в соответствии с утвержденным планом распределения путевок ив установленные сроки направляет гражданину уведомление о предоставлении путевки в санаторно-курортную организацию по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.19. Оформление, оплата и выдача путевки в санаторно-курортную организацию (далее именуется — путевка) гражданину производится в санаторно-курортной организации в день приема гражданина по представлению им уведомления о предоставлении путевки.
20. Вместе с уведомлением о предоставлении путевки граждане представляют документы:
б) офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, -паспорт, пенсионное удостоверение, где в разделе для особых отметок должно быть указано, что он и члены его семьи имеют право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи и санаторно-курортному лечению по линии Министерства обороны, санаторно-курортную карту по форме, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. N 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 20 февраля 2015 г., регистрационный N 36160) или справку о состоянии здоровья при направлении в дом отдыха, базу отдыха, полис обязательного медицинского страхования;

Захар
Клиент, г. Иваново

Михаил, спасибо большое. Все четко.

Три уточнения.

Могли бы вы помочь с формой заявления? (может ссылку, чтобы скачать)

Как отправлять?

Где посмотреть миноборонные санатории?

Могли бы вы помочь с формой заявления? (может ссылку, чтобы скачать)

Захар

Прикрепил образец

Льгота по санаторно-курортному, как и по медицинскому обеспечению, распространяется на офицеров и членов их семей

Рукин Сергей

Да, действительно, право на льготную путевку есть только у уволенного военнослужащего.

Где посмотреть миноборонные санатории?

Захар

С информацией можете ознакомиться на сайте - https://mil-ru.ru/informatsiya...

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Ветеранское и приказ на увольнение из ВС прилагаю. Какое льготное санаторно-курортное лечение положено мне и моей супруге? Каков порядок его востребования и получения? Куда можно за этим обратиться и на какие нормативные акты можно ссылаться?

Захар

Здравствуйте, Захар! К сожалению, Вашей супруге откажут в льготной оплате санаторно-курортного обеспечения. Ветеранское здесь ни при чем. Льгота по санаторно-курортному, как и по медицинскому обеспечению, распространяется на офицеров и членов их семей

распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольненияи на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Петров Михаил

Обратите внимание — где прапорщики и мичмана, там нет членов их семей.

Посмотрите в пенсионное удостоверение — у имеющих данную льготу штамп стоит или запись сделана соответствующая, примерно так звучит: «В соответствии с ФЗ- О статусе военнослужащих за пенсионером и его членами семьи сохраняется право на обеспечение медицинской помощью в военно-медицинских учреждениях, санаторно-курортное лечение в санаторно-курортных базах (или домах) отдыха МО РФ». Если такой записи нет (она может быть, но без указания членов семьи).

Обращаться надо в военкомат, по месту жительства, в отделение социального обеспечения, там Вам все разъяснения дадут, и санатории подскажут и даже даты заезда.

Какое льготное санаторно-курортное лечение положено мне и моей супруге?

Вам положено то санаторно-курортное лечение, которое врачи пропишут, по состоянию здоровья. Для Вас оплата путевки будет по ФЗ-76 статье 16 — 25 %.

Сейчас для действующих военнослужащих МО РФ отменена льготная оплата путевок, осталась льгота только для пенсионеров МО РФ и членов семей офицеров, при определенных условиях.

Супруге льготное санаторно-курортное лечение не положено — путевка будет за полную стоимость.