8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Какое льготное санаторно-курортное лечение положено?

Добрый день.

Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Я ветеран военной службы. Дальневосточник (г.Владивосток) 22 года календарной службы, 28 льготной, уволен по болезни.

Ветеранское и приказ на увольнение из ВС прилагаю.

Какое льготное санаторно-курортное лечение положено мне и моей супруге?

Каков порядок его востребования и получения?

Куда можно за этим обратиться и на какие нормативные акты можно ссылаться?

Виктор

  • Приказ на увольнение для отправки
    .jpg
  • Ветеранское для отправки
    .jpg
, Захар, г. Иваново
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Куда можно за этим обратиться и на какие нормативные акты можно ссылаться?

Захар

Сослаться Вы можете на ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ

«О статусе военнослужащих»

согласно которой

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Соответственно учитывая Вашу продолжительность службы и основание увольнения — Вы вправе рассчитывать на льготную оплату путевки в размере ее 25  % стоимости на себя и 50% стоимости на супругу.

Обращаетесь Вы в первую очередь в то санаторно-курортное учреждение куда планируете получить путевку  с письменным заявлением о предоставлении путевки с приложением к нему справки для получения путевки на санаторно-курортное лечение — но не ранее чем за 60 дней до предполагаемой поездки.

Этот момент разъяснен в 

Приказе Министра обороны РФ от 15.03.2011 N 333
«О порядке санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации»

Предоставление путевок в санаторно-курортные организации Министерства обороны осуществляется по решению Главного управления или руководителя санаторно-курортной организации на основании письменного заявления гражданина согласно приложению N 1 к настоящему Порядку и справки для получения путевки на санаторно-курортное лечение по форме, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. N 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 20 февраля 2015 г., регистрационный N 36160).Граждане, указанные в подпунктах «б» — «г» (за исключением членов семей военнослужащих), «д» — «л» пункта 1, направляют заявления в Главное управление илив соответствующую санаторно-курортную организацию не позднее чем за шестьдесят календарных дней до планируемого дня прибытия в санаторно-курортную организацию.
15. Письменные заявления граждан рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» <*>. При этом заявления граждан, указанных в подпунктах «а», «г» (только члены семей военнослужащих) пункта 1 и в пункте 2 настоящего Порядка, рассматриваются не более десяти календарных дней.
16. Главное управление на основании заявления гражданина в соответствии с утвержденным планом распределения путевок ив установленные сроки направляет гражданину уведомление о предоставлении путевки в санаторно-курортную организацию по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.19. Оформление, оплата и выдача путевки в санаторно-курортную организацию (далее именуется — путевка) гражданину производится в санаторно-курортной организации в день приема гражданина по представлению им уведомления о предоставлении путевки.
20. Вместе с уведомлением о предоставлении путевки граждане представляют документы:
б) офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, -паспорт, пенсионное удостоверение, где в разделе для особых отметок должно быть указано, что он и члены его семьи имеют право на социальные гарантии по оказанию медицинской помощи и санаторно-курортному лечению по линии Министерства обороны, санаторно-курортную карту по форме, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения (приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 декабря 2014 г. N 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению» (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 20 февраля 2015 г., регистрационный N 36160) или справку о состоянии здоровья при направлении в дом отдыха, базу отдыха, полис обязательного медицинского страхования;

1
0
1
0
Захар
Захар
Клиент, г. Иваново

Михаил, спасибо большое. Все четко.

Три уточнения.

Могли бы вы помочь с формой заявления? (может ссылку, чтобы скачать)

Как отправлять?

Где посмотреть миноборонные санатории?

Могли бы вы помочь с формой заявления? (может ссылку, чтобы скачать)

Захар

Прикрепил образец

Льгота по санаторно-курортному, как и по медицинскому обеспечению, распространяется на офицеров и членов их семей

Рукин Сергей

Да, действительно, право на льготную путевку есть только у уволенного военнослужащего.

Где посмотреть миноборонные санатории?

Захар

С информацией можете ознакомиться на сайте - https://mil-ru.ru/informatsiya...

1
0
1
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Ветеранское и приказ на увольнение из ВС прилагаю. Какое льготное санаторно-курортное лечение положено мне и моей супруге? Каков порядок его востребования и получения? Куда можно за этим обратиться и на какие нормативные акты можно ссылаться?

Захар

Здравствуйте, Захар! К сожалению, Вашей супруге откажут в льготной оплате санаторно-курортного обеспечения. Ветеранское здесь ни при чем. Льгота по санаторно-курортному, как и по медицинскому обеспечению, распространяется на офицеров и членов их семей

распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольненияи на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Петров Михаил

Обратите внимание — где прапорщики и мичмана, там нет членов их семей.

Посмотрите в пенсионное удостоверение — у имеющих данную льготу штамп стоит или запись сделана соответствующая, примерно так звучит: «В соответствии с ФЗ- О статусе военнослужащих за пенсионером и его членами семьи сохраняется право на обеспечение медицинской помощью в военно-медицинских учреждениях, санаторно-курортное лечение в санаторно-курортных базах (или домах) отдыха МО РФ». Если такой записи нет (она может быть, но без указания членов семьи).

Обращаться надо в военкомат, по месту жительства, в отделение социального обеспечения, там Вам все разъяснения дадут, и санатории подскажут и даже даты заезда.

0
0
0
0

Какое льготное санаторно-курортное лечение положено мне и моей супруге?

Вам положено то санаторно-курортное лечение, которое врачи пропишут, по состоянию здоровья. Для Вас оплата путевки будет по ФЗ-76 статье 16 — 25 %.

Сейчас для действующих военнослужащих МО РФ отменена льготная оплата путевок, осталась льгота только для пенсионеров МО РФ и членов семей офицеров, при определенных условиях.

Супруге льготное санаторно-курортное лечение не положено — путевка будет за полную стоимость.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
, вопрос №4099801, Оксана Николаевна, г. Иркутск
1000 ₽
Социальное обеспечение
Подскажите, что ему положено, и куда обратиться?
Здравствуйте, муж участник СВО, получил ранение в мариуполе в апреле 22 года, уволили его на основании ОБЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ, а не по ранению, куда обращаться? нигде ничего не может добиться. Военную пенсию не получает, токо социальную, минимальную. сейчас только получил ветеранское, Теперь от него требуют какой то денежный аттестат, где его брать - не знаем. как добиться, чтоб признали уволенным по ранению - тоже. Подскажите, что ему положено, и куда обратиться? служил в армии ДНР с 2014 года. Из выплат получил только 3 млн за ранение. Положено ли это? -"Кому и на каких условиях положена Военнослужащему, уволенному с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы. А также добровольцу при прекращении контракта в связи с признанием его не годным к пребыванию в добровольческом формировании из-за увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту. Размер выплаты 2 млн руб. Эта сумма подлежит ежегодной индексации, с 1 января 2024 года выплата составляет 3 272 657,38 руб." И вот это??? Размер зависит от группы инвалидности: инвалиду I группы – 1,5 млн руб.; инвалиду II группы – 1 млн руб.; инвалиду III группы – 500 тыс. руб. Если получено тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 200 тыс. руб., легкое увечье (ранение, травма, контузия) – 50 тыс. руб. Положена ли военная пенсия? Уточнение - являлся военнослужащим ДНР, уволен 31 декабря 2022 года, не успел перезаключит контракт с РФ, об увольнение не уведомили, находился на больничном из-за ранения, узнал что уволен - в феврале 2023 года
, вопрос №4098838, Виктория, г. Москва
1000 ₽
Медицинское право
Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей?
Добрый день! С 2021 года по сегодняшний день 25.04.2024 г. врачи стоматологической клиники Арт Смайл в Новосибирске гоняют меня по врачам и анализам, уже больше трех лет. На мой запрос написать единый план лечения от трех врачей ортопеда, ортодонта, хирурга меня уже полтора месяца динамят и прячутся от меня как зайцы пытаясь перекинуть ответственность друг на друга. Подскажите, как все-таки добиться плана лечения и самого лечения от врачей? Есть ли какой-то закон, который обязывает оказывать лечение пациентам или по крайней мере запрещает гонять по платным анализам? Я считаю что это мошенничество чистой воды.
, вопрос №4097642, Алена, г. Новосибирск
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Наследство
Положены ли мне какие-либо выплаты?
Здравствуйте! У меня погиб брат на сво. Положены ли мне какие-либо выплаты?
, вопрос №4097238, Татьяна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 26.02.2018