Что и сколько выплачивают за первого ребенка роженице или работающему отцу?

Не так давно слышал что государство выплачивает за рождение ребенка 1-го 100000 руб или сейчас можно чтоб выплачивали и двум родителям сразу только по 50000 что это правда или лож?

, Александр, г. Новочебоксарск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Действительно введен в действие новый федеральных закон, но он касается тех, у кого в 2018 году родился ребенок.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.