Продажа квартиры, которая менее трех лет в собственности, если покупается другая

Квартира, 3 собственника, 2 взрослых и один ребенок 13 лет. Доли по 33 %. Квартира не покупалась, бабушка была квартиросьемщиком, мы с отцом прописаны, потом после смерти бабушки приватизировали на себя. Хотим продать и купить новую, доплата-ипотека.

Вопрос про налог от продажи и покупки новой в одном календарном году.

Своя квартира не покупалась, но и как наследство не оформлялась.

  • image_rest_5a93161c7740c6.54340866
    .jpg
, Ирина, г. Щелково
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете:

 Квартира, 3 собственника, 2 взрослых и один ребенок 13 лет. Доли по 33 %. Квартира не покупалась, бабушка была квартиросьемщиком, мы с отцом прописаны, потом после смерти бабушки приватизировали на себя. Хотим продать и купить новую, доплата-ипотека. Вопрос про налог от продажи и покупки новой в одном календарном году. Своя квартира не покупалась, но и как наследство не оформлялась.

В случае продажи квартиры по цене свыше 1 000 000 рублей Вам придется платить налог в размере 13 % от суммы, превышающий этот миллион. Эта обязанность предусмотрена подпунктом 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ. Вы не покупали квартиру, вы ее приватизировали и потому право собственности у Вас возникло с момента приватизации. Следовательно, срок пребывания в Вашей собственности квартиры начинается с момента приватизации.

Приватизация — это своеобразная сделка по передаче жилья в собственность бесплатно (или платно).

Ирина
Клиент, г. Щелково

Я, как лицо, приватизировавшее квартиру, разве не освобождаюсь от уплаты налога?

Ирина, то, что я написал Вам, не я придумал. То, что Вам написали, это верно, но в ст. 217.1. НК РФ, которую Вам привели, не указывается стоимость продаваемой недвижимости. Если Вы будете продавать по цене ниже 1 000 000 руб., то никакого налога платить не будете. Если дороже, то можно воспользоваться налоговым вычетом и вернуть затраты по уплаченному налогу, поскольку будете покупать другое жильё. Вообщем, в любом случае Вы ничего не потеряете, продавая приватизированную квартиру и покупая другую.