8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры, которая менее трех лет в собственности, если покупается другая

Квартира, 3 собственника, 2 взрослых и один ребенок 13 лет. Доли по 33 %. Квартира не покупалась, бабушка была квартиросьемщиком, мы с отцом прописаны, потом после смерти бабушки приватизировали на себя. Хотим продать и купить новую, доплата-ипотека.

Вопрос про налог от продажи и покупки новой в одном календарном году.

Своя квартира не покупалась, но и как наследство не оформлялась.

  • image_rest_5a93161c7740c6.54340866
    .jpg
, Ирина, г. Щелково
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете:

 Квартира, 3 собственника, 2 взрослых и один ребенок 13 лет. Доли по 33 %. Квартира не покупалась, бабушка была квартиросьемщиком, мы с отцом прописаны, потом после смерти бабушки приватизировали на себя. Хотим продать и купить новую, доплата-ипотека. Вопрос про налог от продажи и покупки новой в одном календарном году. Своя квартира не покупалась, но и как наследство не оформлялась.

В случае продажи квартиры по цене свыше 1 000 000 рублей Вам придется платить налог в размере 13 % от суммы, превышающий этот миллион. Эта обязанность предусмотрена подпунктом 1 пункта 2 ст. 220 НК РФ. Вы не покупали квартиру, вы ее приватизировали и потому право собственности у Вас возникло с момента приватизации. Следовательно, срок пребывания в Вашей собственности квартиры начинается с момента приватизации.

Приватизация — это своеобразная сделка по передаче жилья в собственность бесплатно (или платно). 

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Щелково

Я, как лицо, приватизировавшее квартиру, разве не освобождаюсь от уплаты налога?

Ирина, то, что я написал Вам, не я придумал. То, что Вам написали, это верно, но в ст. 217.1. НК РФ, которую Вам привели, не указывается стоимость продаваемой недвижимости. Если Вы будете продавать по цене ниже 1 000 000 руб., то никакого налога платить не будете. Если дороже, то можно воспользоваться налоговым вычетом и вернуть затраты по уплаченному налогу, поскольку будете покупать другое жильё. Вообщем, в любом случае Вы ничего не потеряете, продавая приватизированную квартиру и покупая другую. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 26.02.2018