Можно ли вернуть дом, проданный под материнский капитал?

мы продали дом за материнский капятал снохе но она теперь не денег не дома нам не отдала, а сейчас стала грозиться что продаст его. Можно как либо вернуть нам дом?

, Галина, г. Екатеринбург
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Разве Вы не оформляли договор купли-продажи? Не заверяли документы у нотариуса? Каким образом был совершен акт продажи?

Если договор все же имеется, Вы можете обратиться в суд за расторжением сделки. Скорее всего могут возбудить уголовное дело по 160 статье УК РФ.

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Галина!

Я порекомендовал бы Вам обратиться в суд с иском к снохе о расторжении договора купли-продажи по основаниям существенного нарушения ею договора в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ.

При обращении в суд в обязательном порядке заявите об обеспечении иска в виде запрета снохе каким-либо образом распоряжаться домом, чтобы суд направил определение об этом в органы Росреестра.

Позиция Верховного суда по данному вопросу на Вашей стороне: неисполнение покупателем обязанности по оплате переданного ему продавцом товара относится к существенным нарушениям условий договора купли-продажи (п.8 Обзора судебной практики ВС РФ за 2017 год №5). Поэтому шансы в суде у Вас хорошие.

При положительном решении суда договор будет расторгнут и, как следствие, дом вернется в Вашу собственность.