Кто несет ответственность за квартиру при договоре безвозмездного пользования?

здравствуйте! кто несет ответственность в случае пожара и нанесения им ущерба соседям, скажем при неосторожном обращении с огнем? в случае неисправности эл.проводки? штрафы за просроченную комуналку кто платит? арендатор или арендодатель(собственник)?

, сергей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Сергей, добрый вечер! Согласно ст. 28 «О пожарной безопасности» Ответственность несет как собственник. так и лицо имеющее право использовать помещение. В Вашем случае арендатор. Поэтому Вам надо в договоре определить ответственность за безопасное использование помещения.

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О пожарной безопасности»

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества;
руководители федеральных органов исполнительной власти;
руководители органов местного самоуправления;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенции.
(часть первая в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.
Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

С уважением, Татьяна.

25.02.2018г.