8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за несоответствие фактической квартиры планам в договоре ДДУ?

Добрый день! Я планирую купить квартиру по переуступке (правда, продавцом уже подписан акт приема-передачи, но застройщик согласен его аннулировать). По плану в ДУУ в квартире-студии должно было быть окно и балконная дверь. По факту - большое окно в пол с двумя створками, выходящее на балкон (то есть как бы 2 балконных двери). Будет ли это считаться пелепланировкой и где можно отразить несоответствие фактической квартиры и проекта в ДДУ при заключении договора переуступки? Где это может быть зафиксировано застройщиком? Спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Денис Порохов
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Если площадь квартиры соответствует проектной, то это скорее является погрешностью в проектировке окон.

Согласно жилищному законодательству РФ перепланировкой квартиры являются изменения ее конфигурации, сведения о которых в обязательном порядке необходимо занести в технический паспорт жилого помещения. Правила согласования перепланировки квартиры в новостройке до получения собственности зависят от того, к какому виду согласования принадлежат проводимые в будущем ремонтные работы.

Исходя из Вами указанного, это является перепланировкой если действительно имеются несоответствия. Полагаю для этого Вам понадобится уведомительное согласование. Затем следует обсудить и согласовать изменения с застройщиком.

Относительно договора:

Вам нужно попросить у представителей застройщика составить акт о несоответствии. Так же Вы можете попробовать договориться с застройщиком, например, об устранении недостатков в конкретный разумный срок. Эту договоренность надо зафиксировать письменно: либо подписать с застройщиком соглашение об устранении дефектов, либо вручить под роспись претензию с требованием об устранении дефектов в конкретный срок.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Денис, спасибо за ответ! Дело в том, что лично мне нравится эта дверь в пол и устранять я ее не хочу. Однако также не хочу, чтобы потом мне пришлось отвечать за несоотвктствие. А если застройщик согласится выдать акт о несоответствии, то перепланировкой это точно считаться не будет?

Анастасия, зачастую такие погрешности не числятся в техническом паспорте на квартиру. Если у Вас на руках будет акт о несоответствии, в дальнейшем Вы можете прилагать его к паспорту и проблем не возникнет. Так же можно написать заявление о отсутствии претензий исходя из несоответствия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
Что грозит человеку если он дал свое транспортное средство несовершеннолетнему ребенку а они попали в аварию со смертельным исходом? Учитывая что авария произошла не по вине детей а по вине третьего лица?
, вопрос №4097100, Мария Сёйчивна, г. Братск
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2018