Может ли психолог проводить опрос о семье в школе без ведома родителей и какие НПА нарушены?

Ребёнок учится в четвёртом классе. Рассказал что к ним в класс пришла не знакомая им тётя и раздала листочки с вопросами. Типа - Употребляют ли родители спиртное, ругают ли их, кто чаще ругает, и так далее. Вопрос - Должны ли перед этим уведомить родителей ? Есть ли в этом нарушение законов ? Если есть то какие статьи ? Спасибо.

, Олег, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Должны. Данная информация — это персональные данные, для обработки которых необходимо получить согласие субъекта или законного представителя субъекта данных.

Основание:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«О персональных данных» (ст.9)

С уважением,