Нужно ли оформлять опеку на будущего ребенка, если мне 15 лет, а его отцу 17?

Мне 15,молодому человеку 17.Я беременна.Родственники мальчика переживают по такому вопросу,нужно ли оформлять опеку над ребенком?Его бабушка говорит что т.к мы несрвершеннолетнии нужно оформлять опеку.Скажите пожалуйста,верно ли такое утверждение?

, Алена, г. Москва
Мария Макарова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 62 Семейного Кодекса РФ:

«1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.
3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.»

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если на момент рождения малыша Вам исполниться 16 лет, то опекун не нужен.

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка (ст. 62 СК РФ)

Обратите внимание на местоимение «ими» — «они, мы». Обоим родителям мин. 16 лет.

С уважением,

Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алена!

Вы будущая мать, и права на ребенка никто не может у вас отнять. Опекунство возможно до тех пор пока вам не исполниться 16 лет.   Ваш возраст конечно имеет значение. Далее Вы вправе заявить об эмансипации, можете устроиться на работу, у будущего ребенка есть отец, который тоже будет нести обязанность по его воспитанию.

Статья 31 Гражданского кодекса РФ. Опека и попечительство
. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

    Семейный кодекс.

Статья 62. Права несовершеннолетних родителей

1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

Всего вам хорошего!

будут вопросы пишите мне в чат. Готов оказать платные услуги.