ТСЖ создано 4 учредителями, 1 проживает и является собственником, законно ли ТСЖ ведёт деятельность?

Добрый день!

Тсж было создано в 2005 году четырьмя учредителями один на данный момент проживает и является собственником …трое других не являются собственниками и не проживают ( проживают в других регионах страны)

Менялся председатель,устав в 2017 году, но учредители всё те же

Тсж ведёт активную судебную деятельность, выигрывает суды

Законно ли их существование?

Законны ли всё решения судов?

Законно ли тсж ведёт свою деятельность?

Это коттеджный посёлок и индивидуально стоящими жилыми домами и сблолокированными ( таунхаусы)

Тсж всем говорит что мы многоквартирные дома и всех это йстраивает.

, Диана, г. Видное
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Диана!

В случае если деятельность ТСЖ нарушает Ваши права, вы вправе инициировать собрание собственников и поставить вопрос о переизбрании ТСЖ

Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.
1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

2. Товарищество собственников жилья может быть создано:
1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Перечень имущества, которое предназначено для совместного использования собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, определяется в соответствии с требованиями, установленными Правительством Российской Федерации. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Особенности принятия и оформления указанных решений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства;

Диана
Клиент, г. Видное

Я в конце написала что мы живём в частном доме, а не многоквартирном

Нам пытаются навязать многоквартирному

Вопрос так же был в законности ТСЖ, т.к учредители не проживают на территории и не являются собственниками, кроме одного.

Имеет ли ТСЖ право на существование?

если вы живете в частном доме, то тсж нецелесообразно. Вы сами участвовали в выборе способа управления?