Если я не хочу официально работать на организацию, то можно открыть ИП?

ЕСЛИ Я НЕ ХОЧУ РАБОТАТЬ ОФИЦИАЛЬНО НА ОРГАНИЗАЦИЮ ТО ИП ЭТО ВЫХОД . И СТАЖ РАБОТЫ ИДТИ БУДЕТ

, СЕРГЕЙ, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

ЕСЛИ Я НЕ ХОЧУ РАБОТАТЬ ОФИЦИАЛЬНО НА ОРГАНИЗАЦИЮ ТО ИП ЭТО ВЫХОД. И СТАЖ РАБОТЫ ИДТИ БУДЕТ

СЕРГЕЙ

Сергей, добрый день! если вы хотите именно работать на организацию то вам надо заключать трудовой договор а не регистрироваться в качестве ИП. Если вам это предлагают то просто хотят переложить на вас обязательства которые должен в случае наличия трудовых отношений исполнять работодатель, не стоит на это соглашатся

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это не принципиально. Но вот отчисления в пенсионный фонд и налоговую инспекцию должны идти обязательно.

Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

С ип и работой такого плана надо быть аккуратным, при проверке могут заставить заключать именно трудовой договор, даже без вашего согласия, не всю работу можно вывести на сделку или гпх.