Дети имеют доли квартиры, как действовать для оформления продажи квартиры?

Мои дети имеют доли квартиры.Как мне продать квартиру? Действия и документы для оформления продажи квартиры?

, Сергей, г. Астрахань

Здравствуйте, Сергей! Поскольку квартира находится в долевой собственности, то подлежит нотариальному удостоверению. Согласно статьи 42

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Вам необходимо обратиться к нотариусу. Предоставьте ему паспорта продавцов и покупателей, правоустанавливающий документ, а также документы, подтверждающие регистрацию права (выписки ЕГРН или свидетельства), выписку из домовой книги о зарегистрированных в квартире лицах. Если доли приобретались в браке, то необходимо нотариально удостоверенное согласие других супругов. Также потребуется согласие супруга покупателя. Более подробно вам все разъяснит нотариус.