Дети имеют доли квартиры, как действовать для оформления продажи квартиры?

Мои дети имеют доли квартиры.Как мне продать квартиру? Действия и документы для оформления продажи квартиры?

, Сергей, г. Астрахань
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей! Поскольку квартира находится в долевой собственности, то подлежит нотариальному удостоверению. Согласно статьи 42

Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Вам необходимо обратиться к нотариусу. Предоставьте ему паспорта продавцов и покупателей, правоустанавливающий документ, а также документы, подтверждающие регистрацию права (выписки ЕГРН или свидетельства), выписку из домовой книги о зарегистрированных в квартире лицах. Если доли приобретались в браке, то необходимо нотариально удостоверенное согласие других супругов. Также потребуется согласие супруга покупателя. Более подробно вам все разъяснит нотариус.

Мария Макарова
Юрист, г. Москва

Для начала Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту прописки детей для получения разрешения на отчуждение имущества.

Для предварительной консультации в органах опеки и попечительства Вам лучше иметь при себе: удостоверение личности, свидетельства о рождении детей(или копии), выписку из домовой книги по месту прописки (или документы, подтверждающие прописку детей), документы на продаваемую квартиру, документы на недвижимость(копии), которую планируете приобрести детям взамен их долей, кадастровые паспорта, если есть заключения оценщиков на отчуждаемую и\или приобретаемую  недвижимость тоже возьмите. Если ребенок достиг 10 лет потребуется его согласие на сделку.

После получения согласия органов опеки и попечительства обращайтесь к нотариусу для оформления сделки