Может ли сестра претендовать на долю квартиры умершей матери, если не приняла наследство?

Добрый день, в квартире по договору приватизации было 3 собственника - мать, сестра и я. В течение полугода после смерти матери я заявила права на наследство (сестра отказалась). Свидетельство о собственности мною получено. Все время (после смерти) коммунальные платежи оплачивала сестра матери (в квартире была прописана в детстве, теперь имеет другую собственность и в ней прописана), но на момент смерти собственником не являлась, прописана не была, и на права не заявляла. Может ли она через суд заявить права на квартиру сейчас? Со дня смерти прошло более 6 лет. Например, на основании платежей которые она вносила?

, Кристина, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Нет не может. Вы являетесь наследником первой очереди, поэтому на сестра матери — наследник второй очереди. Тот факт. что она вносила коммунальные платежи никак не будет влиять на ваши права, даже если она захочет обратится в суд шансов у нее никаких.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не может.  Она наследник второй очереди и призывается к наследству если нет наследников первой очереди,  т е детей.