Продажа приватизированной квартиры с долей несовершеннолетнего, участвовавшего в приватизации

Здравствуйте. Квартира в городе А - половина квартиры приватизирована на ребёнка несовершеннолетнего. Хотим продать эту квартиру,давно уже в ней не живём и не собираемся. В городе Б у нас есть частный дом,часть которого принадлежит этому ребёнку. Но часть меньше по площади, чем часть квартиры в городе А. Органы опеки города А не против продажи,если получат разрешение от органов опеки города Б,те,в свою очередь, это разрешение не дают,так как жил площади не одинаковы по кв.метрам. Ещё момент- и в городе Б мы не живём, так как планируем купить квартиру в Подмосковье и хотели бы продать квартиру в городе А для первоначального взноса в ипотеку в Подмосковье. Подскажите,какие есть варианты разрулить эту ситуацию и продать квартиру.

, Наталья, г. Воркута

Здравствуйте

Вариант один, договариваться с органами опеки и попечительства, т.к интересы ребенка не должны быть нарушены

Гражданский кодекс, N 51-ФЗ | ст. 37 ГК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 37]
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказ

ывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.