Нечем оплачивать кредиты и микрозаймы, что делать, чтобы долги не отразились на сыне?

у меня 4 кредита + 15 микрокредитов. по микрокредитам пошли просрочки по от3до 7 дней. я болела полгода набрала микрокредиты чтобы хоть как то оплачивать кредиты. работаю медсестрой еще мою полы неофициально. недвижимости нет. ничего нет. что со мной будет? в глазах темно. сердце выскакивает. незнаю что делать хоть в петлю лезь. страх ужасный что сяду в тюрьму. у меня сын ему19 лет заканчивает техникум. что будет с ним. моей зарплаты нихватит ни на что .прошу помогите хоть каким то советом. прошу помогите. платить за бонкротство тоже нечем

, ирина, г. Чита
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Состава уголовного преступления по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования) в Ваших действиях нет, если при получениии кредитов ВЫ предоставили кредиторам достоверную информаию о себе. Просто за наличие долгов не является основанием для привлеения заемщика к уголовной ответственности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Обан при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).
14. В случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по статье 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ.

Сын Ваши кредитные обязательства исполнять не обязан. К нему никаких мер со стороны государтсвенных органов применено быть не может.

Просите кредиторов о реструктуризации долгов. Нужно обосновать просрочки выплат документально, например, справкой о болезни в период просрочки. Подавайте письменное заявление с приложением подтверждающих документов. Сеье остаьтеэкземпляр заявления с отметкой сотрудника кредитной организации о получении. Это может быть основанием, в дальнейшем при судебном разбирательстве, для снижения размера неустойки за просрочку исполнения кредитных обязательств по ст. 333 ГК РФ.

По микрофинансовым организациям ознакомьтесь со ст. 12-12.1 Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ.

Евгений Соболев
Юрист, г. Москва
что со мной будет? в глазах темно. сердце выскакивает. незнаю что делать хоть в петлю лезь. страх ужасный что сяду в тюрьму. у меня сын ему19 лет заканчивает техникум. что будет с ним. моей зарплаты нихватит ни на что.прошу помогите хоть каким то советом. прошу помогите. платить за бонкротство тоже нечем

Добрый день Ирина!

У вас критическая ситуация. Вижу выход в следующем признание себя банкротом в соответствии с Глава X. Банкротство гражданина Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О несостоятельности (банкротстве)» .

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна помощь по данному делу  обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

В Вашем случае необходимо вступить в переговоры с банком, микрофинансовыми организациями на предмет предоставления кредитных каникул, либо реструктуризации Вашего долга. Тел. 8 0144584904. Звоните Помогу.