Могу ли попасть под амнистию по отмене долгов перед ПФР, если предприятие не работало?

Президент объявил налоговую амнистию. Вы можете обратиться в налоговый орган с заявлением о списании долгов по страховым взносам за периоды до 01.01.2017 и по налогам за периоды до 01.01.2015.

Обоснование

Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ

«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Скажите я в 2008 году открывал ИП. И не закрыл. За 10 лет набежали долги в пфр. Могу ли я попасть под этот закон ( амнистию) для отмены долгов. Предприятие не работало. И как это сделать

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Могу ли я попасть под этот закон ( амнистию) для отмены долгов.

Дмитрий

можете, если взносы начислены в соответствии с ч.11 ст.14 №212-ФЗ, т.е. в 8-кратном размере в виду отсутствия у ПФР сведений о доходах ИП

Статья 11

КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 1 ст. 11 не применяется к уплаченным (взысканным, списанным) недоимке и задолженности по пеням и штрафам до 29.12.2017.
1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года,в размере, определяемом в соответствии с частью 11 статьи 14 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», задолженность по соответствующим пеням и штрафам, числящиеся за индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой, и иными лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, а также за лицами, которые на дату списания соответствующих сумм утратили статус индивидуального предпринимателя или адвоката либо прекратили заниматься в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.

И как это сделать

Дмитрий

ФНС сама списывает данные долги, от Вас ничего не требуется.

Вы, конечно, можете обратиться в ФНС, но сейчас не вижу смысла в этом, поскольку таких должников попавших под «амнистию» масса и ФНС потребуется время на списание.