Привлечение к административной ответственности мигранта за отсутствие страхового мед полиса

Скажите, пожалуйста, каким документом РФ регламентируется обязанность иметь при себе трудовому мигранту ( Узбекистан) полис медицинского страхования, у которого закончился срок действия, и в наличии действующий медицинский страховой полис?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! К сожалению, Ваш вопрос не совсем понятен.

 у которого закончился срок действия, и в наличии действующий медицинский страховой полис.

Срок действия чего закончился? Вопрос звучит как отсутствие медицинского полиса, поэтому привожу норму, касающуюся отсутствия полиса.

Обязанность иметь медицинский полис установлена ч.5 ст.27 ФЗ № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которой:

 Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства не представили полис медицинского страхования, действительный на территории Российской Федерации, — до его представления, за исключением (на основе взаимности) сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, сотрудников международных организаций, членов семей указанных лиц и других категорий иностранных граждан.
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

В январе 2018 года получен новый патент, соответственно и новый медицинский страховой полис. Сотрудник полиции при проверке документов затребовал старый медицинский полис действовавший с момента въезда в РФ в 2017 году. Старый полис отсутствует ( выброшен, потерян). Составлен протокол по п.3 статьи 18.8 КОАП РФ.

Пытаюсь понять на основании чего??

Не вижу оснований для привлечения, обжалуйте. Может, у Вас по датам между патентом и полисом разница? Возможно, вспомните, где страховались в прошлый раз? Тогда можно получить подтверждение страхования.