Опасна ли покупка квартиры по переуступке с актом АПП у продавца, если застройщик его аннулирует?

Добрый день! Планирую купить квартиру по переуступке, но у продавца подписан АПП. Однако застройщик согласен аннулировать АПП. Насколько опасна такая сделка и на что стоит обратить внимание?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Эта схема вполне легальна и подлежит регистрации в Росреестре, в принципе, если уверены в застройщике и продавце, то страшного ничего в этом нет.

Основные риски в этой схеме это при нарушении сроков или качества строительства, нельзя будет расторгнуть договор переуступки прав, и потребовать от Продавца возврата уплаченных по нему денег. В этом случае Вам все требования придется предъявлять к застройщику.

 Есть риск потери части денежных средств, но это только в том случае если сам ДДУ будет расторгнут. Тогда Вам вернут только ту сумму, которая указана в ДДУ (номинальная). Это связано с тем, что обычно цена по переуступке обычно выше номинальной цены, которая указана в ДДУ.

Страховка у Вас есть в том что (при согласии конечно) продавец может взять поручительство за застройщика по проданному объекту.

Если необходимо проэкспертировать Ваши договоры, то готов Вам оказать такую услугу (услуга платная), для этого можете обратиться ко мне в чате.