Как развестись без свидетельства о браке

я уехал в другой город хочу развестись можно ли в другом городе это сделать и как свидетельства о браке у меня утерено как его востоновить в другом городе

, максим, рп. Вычегодский

Максим. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния по совместному заявлению супругов по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака.Таким образом, Вам и супруге (если вы обоюдно согласны на расторжение брака), необходимо в ЗАГСе по месту жительства получить и заполнить бланки заявлений на расторжение брака, подписать их у нотариуса, дабы он удостоверил ваши подписи, и затем один из супругов подает эти заявления в ЗАГС по месту своей регистрации или по месту регистрации брака. Но в этом случае явка хотя бы одного из супругов обязательна.Если же вообще нет возможности выехать туда, или в ближайшее время одним из супругов не будет оформлена регистрация по месту жительства, а дата расторжения брака очень важна для Вас, либо супруга не согласна на расторжение брака, то нужно обращаться  в суд. Но и в этом случае после вынесения судом решения, выписку из него в органы ЗАГС  необходимо получить лично, чтобы получить свидетельство о расторжении брака.Посылаете письменный запрос в ЗАГС, который изначально выдавал свидетельство, они изготавливают дубликат и пересылают его в ЗАГС по месту Вашего жительства, и после уплаты госпошлины Вам его выдадут уже здесь.
Попробуйте позвонить в свой ЗАГС, возможно они могут сами принять от Вас запрос и переслать его куда нужно. Или хотя бы подскажут реквизиты и адрес, куда обращаться.