Считается ли перемещение авто на другое место без ведома хозяина угоном?

Доброй ночи! Недавно поставил автомобиль во дворе и ушёл на работу. На следующие сутки пришёл и обнаружил что машину переставили на другое место. Можно ли это охарактеризовать как угон? Есть камеры видеонаблюдения во дворе!

, Константин, г. Мурманск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Все зависит от умысла лиц, это сделавших и их полномочий. В случае, когда автомобиль перемещают коммунальные службы их действия не будет угоном. И необходимо будет устанавливать факт незаконного завладения вашим автомобилем.

Статья 166.УК РФ  Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. N 25

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Вопрос из отзыва: Вред подлежит возмещению согласно статье 1064 ГК РФ. Но необходимо тщательно собрать доказательства.