Что делать с агрессивной и неадекватной матерью-неряхой?

Добрый вечер!

Живём - бабушка, я, моя мать и её сын от второго брака - в трёхкомнатной не приватизированной квартире, квартиросъёмщик - моя бабушка. В последние несколько лет мать начала себя неадекватно вести: постоянно "наезжает" на бабушку, хамит её, как будто специально вызывает её на спор, при этом знает, что у бабушки повышенное давление. Кроме того, после неё и моего брата постоянно везде грязь, беспорядок, замызганный стол на кухне, жирная посуда, мокрый ободок унитаза, грязная ванная с волосами (прошу прощения за подробности). Все кухонные шкафчики забиты её "запасами".

Моя попытка (с ведома и одобрения бабушки) навести порядок прошлым летом, когда все были на даче (чтобы никому не мешать) в итоге была воспринята ею как намеренное действие, якобы чтобы она ничего не могла найти. Также меня обвинила в том, что я специально выбросила какие-то вещи (на самом деле - явный мусор). Сама она порядок никак не поддерживает, ничего не моет, не чистит, только иногда пол протирает (не моет). В комнате у них так же беспорядок, куча вещей распиханы кое-как по углам и ящикам для видимости порядка.

Около месяца назад мы с бабушкой прибирались на кухне, и выбросили старые разделочные доски, которыми все пользовались и которым уже был не один год, они все пропахли рыбой и мясом, были с глубокими царапинами. Мать сделала вид, что не заметила, и только спустя несколько дней спросила, куда они делись, заявив, что они были её (а на самом деле покупали в складчину на всю семью).

Доходит уже до крайностей. Вчера она изрезала и выкинула наши с бабушкой личные мочалки для душа. Сегодня я увидела их в мусорном ведре, и вечером спросила у неё, зачем она это сделала. На что она ответила: "Кто-то разрезал мою мочалку" - как оказалось, это была старая бабушкина, которую бабушка же и разрезала, чтобы мыть ими раковину. Мать упорно твердила, что это её мочалка, хотя я прекрасно помню, чья она.

Такой вопрос: что нам делать с таким неадекватным поведением члена семьи? Мириться с этим и просто терпеть сил уже никаких нет, каждую неделю скандалы. Есть предположения, что у матери проблемы с головой (ну не может же адекватный человек в здравом уме такую чушь нести и путать свои вещи с чужими!). Есть ли какая-то возможность заставить её куда-то переехать, насильно? Сама она не хочет съезжать. Два раза была замужем, и кроме детей, мужья ей ничего не оставили, поэтому в 46 лет человек живёт с матерью и детьми, и её всё устраивает, при этом она отравляет жизнь нам и ещё строит из себя хозяйку квартиры, устанавливает свои правила. Что делать в данном случае?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. Уточните, куда именно ваша мать должна переехать? На улицу?

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

У неё есть мужчина, с которым она встречается уже лет семь, у которого есть жилплощадь (живёт с тётей) и квартира с строящемся доме. И он ей предлагал съехаться. Она против, т.к. ей удобнее жить так. При этом с нашим мнением и желаниями она не считается. В конце концов, взрослый человек уже. К тому же, исходя из ей слов, у неё есть какие-то накопления.

Мы уже не можем столько лет терпеть этот бедлам в доме, спокойные разговоры и разумные доводы на неё не действуют - она считает, что всё в порядке нормы.

разумеется, удобнее. В этой квартире у нее такие же права и обязанности, как и  у всех вас. А мужчина и его тетка не обязаны обеспечивать вашу мать жильем.

Она взрослый человек. И вы, кажется, тоже. Причем, мать все устраивает. Ситуация не устраивает вас. Вы сами не пробовали решить жилищный вопрос для себя, чтобы жить отдельно?