Как оформить дом умершей матери бывшего мужа на себя, если он тоже умер?

у свекрови с мужем была квартира , я вышла замуж, они продали квартиру и купили дом, дом оформили только на свекровь, она умерла 2007 году, муж не оформил право на наследство, я развелась с ним в 2012 году, у нас трое детей , он умер в 2013 году , Как мне оформить дом на себя?

Уточнение от клиента

были прописаны до 1 декабря 2017 года потом мне дали квартиру где мы все и прописались, у меня еще один вопрос : КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЧТО БЫ ОФОРМИТЬ ДОМ? ДЕТИ В НАСЛЕДСТВО НЕ ВСТУПАЛИ

Уточнение от клиента

больше наследников нет

, Наталья, г. Самара
Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, к сожалению на себя вы никак оформить не можете. Вы не указали, были ли еще наследники вашей свекрови, кроме бывшего мужа? Если не было, то ваш муж фактически принял наследство, проживая в доме и производя необходимое содержание, оплачивая необходимые платежи. Его наследниками идут ваши дети. Оформляли ли вы наследство в интересах ваших детей, после смерти  их отца? Если нет, почему упущен срок принятия наследства?  Если ваши дети  приняли имущество в части,  то вы можете попробовать обратиться в суд с иском  о внесении дома в наследственную массу. Если в наследство не вступали, то с теми же требованиями плюс   требование о  восстановлении срока принятия наследства. Вам придется также оплатить госпошлину. В качестве основы вы можете указать, что вы проживаете в этом доме с детьми, осуществляли уход, платите коммунальные услуги и т.д., если дети там прописаны, то будет замечательно. Если же дом никто не примет в наследство,  он будет  считаться вымороченным и отойдет муниципалитету на основании ст. 1151 ГК РФ.

Для оформления дома вам для начала нужно: сделать выписку из ЕГРН  на данный дом (Росреестр или МФЦ) в ней будет указан  статус дома, наличие собственников.  Вместе с выпиской и сохранившимися документами от дома, документами детей идете к нотариусу. Если дети единственные наследники, то возможно нотариус откроет наследство. Если вы  там получаете отказ, потребуйте, чтобы вам сделали его в письменной форме. Затем идите в суд. Как правило если претендентов на дом больше нет, то суд удовлетворяет такие иски.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Почему вы намереваетесь оформлять дом на себя, если с отцов ваших детей  разведены, т.е., являетесь посторонними людьми?

После смерти отца его наследники — дети. Если их отец не оформил в свое время недвижимость, признавать право можно только в судебном порядке.

больше наследников нет

1. Даже если действительно нет других наследников, вы — не наследник. Вы — постороннее для умершего лицо.

2. Как нет если вы писали, что у умершего есть дети?