8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дом умершей матери бывшего мужа на себя, если он тоже умер?

у свекрови с мужем была квартира , я вышла замуж, они продали квартиру и купили дом, дом оформили только на свекровь, она умерла 2007 году, муж не оформил право на наследство, я развелась с ним в 2012 году, у нас трое детей , он умер в 2013 году , Как мне оформить дом на себя?

Уточнение от клиента

были прописаны до 1 декабря 2017 года потом мне дали квартиру где мы все и прописались, у меня еще один вопрос : КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ И КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЧТО БЫ ОФОРМИТЬ ДОМ? ДЕТИ В НАСЛЕДСТВО НЕ ВСТУПАЛИ

Уточнение от клиента

больше наследников нет

, Наталья, г. Самара
Светлана Годунова
Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, к сожалению на себя вы никак оформить не можете. Вы не указали, были ли еще наследники вашей свекрови, кроме бывшего мужа? Если не было, то ваш муж фактически принял наследство, проживая в доме и производя необходимое содержание, оплачивая необходимые платежи. Его наследниками идут ваши дети. Оформляли ли вы наследство в интересах ваших детей, после смерти  их отца? Если нет, почему упущен срок принятия наследства?  Если ваши дети  приняли имущество в части,  то вы можете попробовать обратиться в суд с иском  о внесении дома в наследственную массу. Если в наследство не вступали, то с теми же требованиями плюс   требование о  восстановлении срока принятия наследства. Вам придется также оплатить госпошлину. В качестве основы вы можете указать, что вы проживаете в этом доме с детьми, осуществляли уход, платите коммунальные услуги и т.д., если дети там прописаны, то будет замечательно. Если же дом никто не примет в наследство,  он будет  считаться вымороченным и отойдет муниципалитету на основании ст. 1151 ГК РФ.

1
0
1
0

Для оформления дома вам для начала нужно: сделать выписку из ЕГРН  на данный дом (Росреестр или МФЦ) в ней будет указан  статус дома, наличие собственников.  Вместе с выпиской и сохранившимися документами от дома, документами детей идете к нотариусу. Если дети единственные наследники, то возможно нотариус откроет наследство. Если вы  там получаете отказ, потребуйте, чтобы вам сделали его в письменной форме. Затем идите в суд. Как правило если претендентов на дом больше нет, то суд удовлетворяет такие иски.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Почему вы намереваетесь оформлять дом на себя, если с отцов ваших детей  разведены, т.е., являетесь посторонними людьми?

После смерти отца его наследники — дети. Если их отец не оформил в свое время недвижимость, признавать право можно только в судебном порядке.

0
0
0
0
больше наследников нет

1. Даже если действительно нет других наследников, вы — не наследник. Вы — постороннее для умершего лицо. 

2. Как нет если вы писали, что у умершего есть дети?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Семейное право
Как сделать независимую экспертизу, если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
Как сделать независимую экспертизу,если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
, вопрос №4089245, Наталья, г. Братск
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Недвижимость
Здравствуйте, меня зовут Ольга, у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж
Здравствуйте, меня зовут Ольга ,у нас с бывшим мужем есть трёхкомнатная квартира, половина квартиры моя, муж умер и его половина разделилась на четыре части, двум моим детям, его отцу, и несовершеннолетнему его сыну, от другой женщины. Его отец, мои дети подписали квартиру на меня, а с этой женщиной мы никак не можем договориться. Могу ли я продать свою долю ?
, вопрос №4088614, Оля, г. Солнечногорск
Дата обновления страницы 25.02.2018