Как определить виновника ДТП на перекрестке с двумя полосами движения?

Здравствуйте. Рассудите, пожалуйста, по ДТП. Перекресток, главная дорога уходит направо. Две полосы в каждую сторону. Я двигаюсь в левом ряду, чуть впереди в правом ряду двигается второй автомобиль. На перекрестке второй автомобиль включает правый поворотник и поворачивает направо. Я убедившись, что второй а/м поворачивает направо, так же включаю правый поворотник и поворачиваю на право (с левой полосы). По завершению поворота я ощущаю удар в правую заднюю часть своего а/м. Со слов водителя второго а/м, он увидел препятствие на правой полосе и начал перестраиваться на левую полосу, в результате чего произошло ДТП. Повреждение моего а/м: задняя правая дверь, правое заднее крыло. Повреждение второго а/м : левая часть переднего бампера. Рассудите, кто по Вашему мнению виноват в ДТП? И какие нарушения ПДД были допущены в данной ситуации? Спасибо.

, Елена, г. Пермь
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

С одной стороны Вы должны были занять крайне правое положение перед поворотом направо.

ПДД РФ

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

С другой стороны нужно также оценивать и действия другого водителя, мог ли он увидеть Вас, не нарушал ли он также ПДД. Возможна обоюдная вина в ДТП, а возможна вина одного из водителей.