Вправе ли отказать бабушке о предоставлении отпуска по уходу за внуком, перед предстоящим сокращением штатов

Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация:

Я бабушка работающая, написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за внуком до достижения 3-х лет на неполное рабочее время. Через неделю мне вручили уведомление о предстоящем сокращении штатов. Уже месяц как заявление мое не исполнено, то есть не издали приказ, при обращении о причине задержки, мне дано было разъяснение в отделе кадров, о том, что во-первых моя должность сокращаемая, во вторых что моя дочь не проживает со мной и фактически не осуществляется уход за ребенком. В связи с чем в предоставлении отпуска мне отказано, и требование чтобы я взяла на неполное рабочее время, а ушла полностью в отпуск по уходу, то есть , чтобы я сидела дома без получения зарплаты. Хотя я объясняла, что я буду осуществлять этот уход. Правомерно ли действия нашего отдела кадров?

, Ася, г. Махачкала
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Работодатель не вправе отказать бабушке в предоставлении отпуска по уходу за ребенком, а также в неполном рабочем дне, поскольку это право прямо предусмотрено законом. Согласно ст.256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

К сожалению гарантия при увольнении по сокращению штатов распространяется на отдельные категории лиц с семейными обязанностями, бабушка в их число может входить, если воспитывает ребенка без матери согласно ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Клиенту в связи с оценкой ответа. Действительно в период отпуска увольнение по сокращению штатов не допускается, но я об отпуске ответ дал в первом ответе, во втором речь шла не об отпуске, а об увольнении, ведь Вам отпуск то не предоставляется судя по Вашей информации. Вам придется по всей видимости его только еще добиваться, обратившись в государственную инспекцию труда, к прокурору или в суд.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы не согласны с мнением кого-то из юристов, то лучше просто уточнить вопрос и высказать в уточнении своё мнение, ставить минусы не всегда корректно, на мой взгляд, при таких дистанционных консультациях возможно недопонимание, в этом их недостаток в отличии от очных консультаций, но всегда всё можно уточнить. Но это только моё мнение.

Теперь относительно Ваших вопросов.

Данный отпуск вам предоставить обязаны, если работодатель не предоставляет, то нужно сразу же обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой на нарушение Ваших трудовых прав.  После того как подадите заявление и отпуск Вам будет предоставлен увольнять Вас будет нельзя в силу ст. 81 ТК РФ. Ниже судебный акт, который подтверждает данную позицию. Если у Вас остались вопросы, уточните. Всего вам доброго!

ПРЕЗИДИУМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2009 г. N 416

Судья: Карасев А.А. Дело N 44г-190/09

Члены коллегии: Ракунова Л.И., Мертехин М.В.

Докладчик: Краснова Н.В.

Президиум Московского областного суда в составе: председательствующего Волошина В.М.

Членов президиума Романовского С.В. Борисенковой В.Н., Никоновой Е.А., Николаевой О.В., Соловьева С.В.,

рассмотрел по надзорной жалобе И., на определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 11 августа 2009 г., гражданское дело по иску И. к Администрации городского округа Электрогорск о предоставлении отпуска по уходу за ребенком,

заслушав доклад судьи Московского областного суда Кузнецовой И.А.,

объяснения представителей ответчика по доверенности — М. и Т.,

установил:

И. обратилась в суд с иском к Администрации городского округа Электрогорск об обязании ответчика, с которым она состоит в трудовых отношениях, предоставить ей отпуск с 01.04.2009 г. по уходу за внучкой К., 29.07.2008 г. рождения до исполнения ребенку трех лет. В обоснование иска указала, что осуществляет уход за внучкой с 01.04.2009 г., так как с этого времени мать ребенка была вынуждена возобновить трудовую деятельность, а отец ребенка проходит обучение в специализированном военном подразделении с проживанием по месту учебы. Для оформления отпуска она 26.03.2009 г. обратилась к ответчику, однако ответа на заявление не получила и отпуск ей предоставлен не был.

Представитель ответчика исковые требования не признал, пояснил, что предоставить отпуск ответчице не представляется возможным, так как должность истицы с 28.01.2009 г. сокращена, о чем она была предупреждена 03.03.2009 г., однако не уволена, поскольку болеет и на работу не выходит.

Решением Павлово-Посадского городского суда от 01 июня 2009 г. исковые требования удовлетворены: Администрация городского округа Электрогорск Московской области обязана предоставить И. отпуск по уходу за внучкой К., 29.07.2008 г. рождения до достижения ребенка трех лет.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 11 августа 2009 г. решение суда отменено, принято новое решение об отказе в иске.

В надзорной жалобе И. просит об отмене определения судебной коллегии, ссылаясь, на неправильное применение судом 2-й инстанции норм материального права к возникшим правоотношениям сторон.

Определением судьи Московского областного суда от 4 декабря 2009 г. дело передано на рассмотрение в судебном заседании президиума Московского областного суда.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум находит кассационное определение по делу подлежащим отмене с оставлением без изменения судебного решения суда первой инстанции.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений нижестоящих судов в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Судом установлено, что И. на основании трудового договора N 4 от 21.03.2003 г., заключенного на неопределенный срок состоит в трудовых отношениях с Администрацией города Электрогорск Московской области и назначена на должность начальника организационно-правового отдела. Указанная должность согласно распоряжению Главы городского округа Электрогорск N 423-р от 21.11.2008 г. сокращена и истица 03.03.2009 г. письменно уведомлена о предстоящем увольнении.

Однако 26.03.2009 г. и 31.03.2009 г. она обратилась к ответчику о предоставлении ей отпуска по уходу за внучкой, ссылаясь на то, что мать ребенка 01.04. 2009 г. вышла на работу и его не с кем оставить.

После предоставления необходимых документов, отпуск ответчик так и не предоставил, и И. обратилась в суд.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции указал, что истица в силу ст. 256 ТК РФ имеет право на предоставление отпуска по уходу за ребенком и представила доказательства того, что она фактически осуществляет уход за внучкой с 01.04.2009 г., так как мать ребенка — К.Е. с указанной даты прервала свой отпуск и приступила к работе. Суд посчитал, что на реализацию прав истицы не может повлиять то обстоятельство, что ее должность сокращена, поскольку она имеет безусловное право на предоставление отпуска по уходу за ребенком.

Кассационная инстанция, отменяя решение суда, посчитала, что выводы суда основаны на неправильном толковании норм материального права и не соответствуют обстоятельствам дела, а именно не принято во внимание то обстоятельство, что истица длительное время имеет листок нетрудоспособности, что свидетельствует об отсутствии возможности постоянно ухаживать за малолетней внучкой, кроме того, по мнению коллегии, поскольку должность истицы сокращена, она подлежит увольнению после выхода на работу, поэтому отпуск ей не должен предоставляться.

Приведенные выводы суда второй инстанции нельзя признать верными.

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Закон предоставляет любому из перечисленных родственников ребенка воспользоваться правом на отпуск по уходу за ним до достижения им возраста трех лет, кому-либо предпочтение не отдается.

По смыслу приведенной нормы трудового права, лицо, заявившее такие требования должно являться родственником ребенка и фактически осуществлять уход за ним.

Установлено, что мать ребенка — К.Е. прервала отпуск по уходу за ребенком с 01.04.2009 г. и не получает ежемесячного пособия, отец — К.А. не воспользовался правом на предоставление такого отпуска, ежемесячное пособие также не получает (л.д. 8 — 10).

Из этого следует, что имеется необходимость в уходе за ребенком другим родственником, в данном случае бабушкой — И.

То обстоятельство, что истица длительное время не работает и имеет листок нетрудоспособности, не имеет правового значения по данному спору, так как само по себе не свидетельствует о невозможности осуществления фактического ухода за ребенком.

Не является препятствием для предоставления отпуска истице и сокращение должности, которую она занимает, поскольку на момент подачи заявления она не была уволена и вправе была подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, даже имея листок нетрудоспособности, и в этом случае она в силу ст. 81 ТК РФ не подлежит увольнению.

Изложенное, позволяет сделать вывод о незаконности определения кассационной инстанции и обоснованности выводов суда первой инстанции об удовлетворении исковых требований И. Руководствуясь ст. 390 ГПК РФ,

постановил:

определение судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 11 августа 2009 г. отменить, оставить без изменения решение Павлово-Посадского городского суда от 1 июня 2009 г.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ася.

Начать необходимо с главного, отпуск предоставить обязаны, подтверждать осуществляет фактически уход за ребенком его мама Вы не обязаны, достаточно предоставления с места работы матери и отца ребенка справки о том, что там им не выплачивают пособие по уходу за ребенком, для исключение двойной выплаты, это все.

Бабушка пишет заявление, работодатель обязан рассмотреть оформить приказом, с приказом ознакомить ее персонально под роспись, как с локальным нормативным актом.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Более того, работник вправе затребовать выдать ему заверенную копию приказа, статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое)

Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Теперь, что касается срока предоставления отпуска, срок необходимо указывать в заявлении до 3-х лет так как это нужно работнику и требованием о переводе на неполное рабочее время, также должно быть отражено  и в приказе соответственно,  при этом естественно под сокращение данная должность не подпадает в последующем, т.к. законом запрещено увольнять работника находящегося в отпуске по инициативе работодателя, за исключением только случая ликвидации работодателя.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Из чего следует, что если у Вас имеется подтверждение подачи заявления работодателю, но он со своей стороны в официальном порядке никаких действия в рамках закона не предпринимает, Вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию для проведения проверки, защиты Ваших прав и привлечения работодателя к административной ответственности.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Либо обратиться напрямую с иском в суд, обязать  работодателя предоставить отпуск  соответствующим приказом с переводом на неполный рабочий день и взыскать с него компенсацию морального вреда.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Статья 237 Трудового кодекса РФ:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Теперь, что касается требований о подтверждении со стороны бабушки, как я уже указал выше, необходима справка с места работы матери ребенка и отца, если они официально работают о не получении ими пособия, если не работают справка из соцзащиты, остальное работодателя не касается и он не вправе по закону проводить какую-либо проверку дополнительно.

во вторых что моя дочь не проживает со мной и фактически не осуществляется уход за ребенком

Работница написала заявление о предоставлении с 01.10 2015 отпуска по уходу за внуком до 3-х лет. Мать ребенка нигде не работает (приложена копия трудовой книжки), обучается заочно (приложена справка из учебного заведения). Согласно справке из органов соцзащиты с 01.10.2015 выплата матери пособия прекращена. С места работы отца приложена справка о том, что отпуск по уходу за ребенком им не используется и пособие он не получает. Приложены документы, подтверждающие родственные отношения, и копия свидетельства о рождении ребенка. Обязан ли работодатель предоставить бабушке отпуск по уходу за внуком на основании вышеуказанных документов? Какие документы необходимо представить бабушке по месту работы для предоставления ей отпуска по уходу за внуком? Необходимо ли в данном случае бабушке подтверждать осуществление фактического ухода за внуком?

Если да, то какими документами? Какие документы необходимо представить матери (в стандартной ситуации) по месту работы для предоставления ей отпуска по уходу за сыном (только свидетельство о рождении)?

 Представленных бабушкой документов достаточно для предоставления ей отпуска по уходу за внуком.

Подтверждение фактического ухода не требуется.

Для предоставления матери ребенка отпуска по уходу за ним достаточно заявления, свидетельства о рождении ребенка и справки с места работы отца ребенка о том, что он не находится в отпуске по уходу за данным ребенком.

Часть первая ст. 256 ТК РФ предусматривает, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Часть вторая ст. 256 ТК РФ, в свою очередь, допускает полное или частичное использование данного отпуска не только матерью ребенка, но также и другими лицами, фактически осуществляющими уход за ним (например отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном).

На наш взгляд, из положений ст. 256 ТК РФ следует, что в отпуске по уходу за одним и тем же ребенком одновременно может находится только одно лицо.

Ведь такой отпуск имеет целевое социальное назначение — обеспечить работающей матери (или другим работающим родственникам) малолетнего ребенка возможность ухаживать за ним.

Поэтому до тех пор, пока указанная цель не достигнута, у работодателя сохраняется обязанность по предоставлению отпуска по уходу за ребенком любому из лиц, имеющих право на его полное или частичное использование.

Если же указанная цель достигнута и одному из лиц, имеющих право на рассматриваемый отпуск, последний уже был предоставлен, то у работодателя нет обязанности по одновременному предоставлению данного отпуска другим лицам, имеющим на него право.

Судебная практика также подчеркивает, что право одного из родственников на предоставление ему отпуска по уходу за ребенком зависит от неиспользования этого отпуска другим родственником (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28.05.2012 N 11-7984, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 30.03.2012 N 33-9247, а также постановление Конституционного Суда РФ от 06.02.2009 N 3-П, определение Конституционного Суда РФ от 07.06.2011 N 742-О-О).

Следовательно, если отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не используется в настоящее время ни матерью, ни отцом ребенка (и этот факт подтвержден соответствующими справками с мест их работы), то любой другой родственник ребенка, фактически осуществляющий уход за ним (в том числе бабушка), вправе потребовать от своего работодателя предоставления данного отпуска, подав соответствующее заявление.

Кроме того, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 19 постановления от 28.01.2014 N 1 (далее — Постановление N 1), документом, подтверждающим право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, является свидетельство о рождении ребенка.

Таким образом, помимо заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, бабушке ребенка необходимо предоставить работодателю свидетельство о рождении ребенка, за которым будет осуществляться уход, и его копию, а также справки от работодателей (для неработающих — из органов социальной защиты по месту жительства) родителей ребенка о том, что они не используют такой отпуск (смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 08.08.2013 по делу N 33-8646/2013).

Возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка (п. 19 Постановления N 1).

 Однако, поскольку ст. 256 ТК РФ предусматривает возможность предоставления данного отпуска только родственникам или опекунам ребенка, полагаем, что работодателю целесообразно потребовать от работницы также предоставления документов, подтверждающих родственную связь (в случае с бабушкой — свидетельства о рождении того из родителей ребенка, кому она является матерью, и его копии).

Поскольку документом, подтверждающим родственную связь матери и ребенка, является свидетельство о рождении ребенка, то ей для использования отпуска по уходу достаточно заявления, свидетельства о рождении ребенка и справки с места работы (либо из органа социальной защиты по месту жительства — для неработающих) отца ребенка о том, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком.

Отметим также, что пунктом 19 Постановления N 1 судам предписано проверять, осуществляет ли лицо, претендующее на получение отпуска по уходу за ребенком, фактический уход за ребенком.

Как показывает судебная практика, при отсутствии явных признаков неосуществления ухода за ребенком сотрудником предъявления им каких-либо дополнительных доказательств осуществления ухода за ребенком для получения соответствующего отпуска не требуется (смотрите, например, апелляционное определение Московского городского суда от 10.07.2015 N 33-24263/15, определение Московского городского суда от 04.02.2015 N 33-2929/15, а также постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.06.2014 N Ф04-3783/14 по делу N А27-13297/2013).

Достаточным для предоставления отпуска будет предъявление указанных выше документов.

http://base.garant.ru/57353091...