8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем подтвердить полную занятость на работе во вредных условиях труда?

Учет рабочего времени работника, занятого во вредных условиях труда, для подтверждения его занятости в этих условиях не менее 80% рабочего времени и права на льготную пенсию, должен регистрироваться в табеле учета рабочего времени в 2 стоки: первая строка - явки/неявки, вторая - часы работы в особых условиях. Но в табеле отмечают только 1 строку (явки\неявки), а именно 2 строку, подтверждающую занятость во вредных условиях почему-то не отмечают. Тогда получится ли у меня подтвердить полную занятость работы во вредных условиях труда для назначения льготной пенсии какими-нибудь другими документами, кроме табелей учета рабочего времени или нет? Ни в каких других моих документах о занятости не менее 80% рабочего времени во вредных условиях труда, к сожалению, больше не прописано.

Показать полностью
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

статья из Российской газеты по вашей теме   и ссылка на нее.

"

Перечень документов или других доказательств, которые могут подтвердить занятость на работе с тяжелыми условиями труда, не установлена ни Законом, ни Списками, ни иными подзаконными актами, непосредственно относящимися к досрочному назначению пенсии в связи с занятостью на работе с тяжелыми условиями труда.

При этом в соответствии с Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий (утвержденных Постановлением Правительства от 24.07.2002 года N 555), основным документом, подтверждающим периоды работы, является трудовая книжка. При отсутствии в ней необходимых сведений в качестве доказательств могут представляться справки работодателя и свидетельские показания.

Однако  представители органов ПФ РФ занимают иную позицию и высказывают мнение о том, что только в некоторых  случаях трудовая книжка может служить основанием для учета в специальный стаж периода работы без истребования дополнительных документов, это случаи: когда указанная в трудовой книжке профессия (должность) поименована в Списках №1 и №2 и не требует дополнительных условий; при учете  профиля организации, в которой работало лицо, а также период работы (так, если работа протекала до 01.01.1992 г. в период ведения планового хозяйства, в организации, которая предоставляла в органы соцобеспечения (собес), а затем — в отделы социальной защиты населения — предусмотренные законодательством перечни профессий по своей организации, занятость в которых давала право на досрочное назначение трудовой пенсии, то записи в трудовой книжке будет достаточно). Так как, большинство профессий, поименованных в Списках №1 и №2, содержат дополнительные условия, которые, как правило, не отражаются в трудовых книжках, представители ПФ требуют уточняющие справки от работодателя. Такая справка должна содержать информацию о характере труда работника, его полной занятости, ссылка на номер позиции, раздел и список. Основание выдачи такой справки должно содержать документы технического вида и иные, доказывающие занятость во вредных условиях.

Полагаю, что такая  позиция представителей органов ПФ РФ может быть оспорена.  При отказе органа ПФ РФ учесть в специальном стаже тот период работы, который не подтвержден дополнительными документами о полной занятости, Вы вправе обратиться в суд с иском о досрочном назначении трудовой пенсии."

источник: https://rg.ru/2008/12/10/vredn...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли через суд подтвердить свое право на пенсию?
Здравствуйте, моя супруга работала в Казахстане, теперь живёт в России. На запрос пенсионного фонда о подтверждении стажа архив Казахстана не отвечает... Можно ли через суд подтвердить свое право на пенсию?
, вопрос №3965947, Томилов Владислав Анатольевич, г. Владивосток
Побои
Как будут наказаны обидчики, если экспертиза подтвердит лёгкий вред здоровью
Мужа избили двое человек, мы обратились в больницу, мужа положили на лечение, открыт больничный. Там же в больницу приезжал участковый, заявление- пояснение написал,мы расписались. Судмед экспертиза будет 8го января. Как будут наказаны обидчики, если экспертиза подтвердит лёгкий вред здоровью. Участковый говорит это будет административный штраф 5000 т руб.
, вопрос №3965543, Айгуль, г. Учалы
Уголовное право
Выиграл 100 рублей и попросил выплату, прислали код, просят ввести и подтвердить
Здравствуйте. Выиграл 100 рублей и попросил выплату, прислали код, просят ввести и подтвердить. Развод???
, вопрос №3965564, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Выплаты пособий до 1, 5 лет, по новому закону, сохраняется даже после выхода на работу?
Выплаты пособий до 1,5 лет, по новому закону, сохраняется даже после выхода на работу? Какие есть условия?
, вопрос №3965445, Расул Рахматуллин, г. Уфа
Конституционное право
А наличие благодарности от министра промышленности Удмуртской Республики даёт право на звание ветерана труда Удмуртской Республики?
Понятно. А наличие благодарности от министра промышленности Удмуртской Республики даёт право на звание ветерана труда Удмуртской Республики?
, вопрос №3965121, Юрий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.02.2018