Справка на сертификат специалиста

к нам в аптеку хочет устроится сотрудник. у него нет сертификата. она идет учиться на него. Потребовали справку с работы. В данный момент она не работает. можем ли мы просто дать ей эту справку со своей печатью? она выучится и придет к нам работать. насколько это законно? или это страшное преступление поставить ей печать?

, юлия, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер, Юлия! Непонятно. для чего требуется справка с места работы, потому что Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 982н (ред. от 10.02.2016) «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста» (Зарегистрировано в Минюсте России 29.03.2013 N 27918), не предусмотрено предоставление справки с места работы для получения сертификата.

Документ, содержащий недостоверную информацию, выдавать не рекомендую.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Условия и порядок выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам утверждены Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 982н. Согласно обозначенному документу сертификат специалиста может быть выдан лицам, получившим образование в российских вузах, и лицам, закончивших иностранные учебные заведения. В первом случае сертификацию проводят лицензированные образовательные учреждения, во втором — Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения.

Соискатели на получение сертификата сдают экзамен по специальности, состоящий из тестового контроля знаний, оценки практических навыков и собеседования. В случае положительного результата экзаменационная комиссия выдает сертификат сроком на пять лет с указанием специальности в соответствии с Номенклатурой специальностей специалистов в сфере здравоохранения (Приказ Минздрава России от 31.07.2013 N 515н). По вопросу указания специальности Минздрав отвечает: если фармацевтический работник имеет сертификат по специальности «Управление и экономика в фармации», какие должности в аптечной организации он может занимать? Был дан ответ, что работник с таким сертификатом вправе занимать любую руководящую должность (руководитель, заместитель руководителя, заведующий отделом) и замещать в случае производственной необходимости работников на любом участке работы (Письмо от 23.11.2012 N 2037/25-4).

Письмо Минздравсоцразвития РФ от 19.03.2009 N 16-4/10/2-1797
О порядке совершенствования профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 09.12.2008 N 705н

Продолжительность обучения устанавливается образовательным учреждением с учетом продолжительности ранее освоенных учебных планов и программ, имеющегося уровня профессиональных знаний, умений и практических навыков у конкретного специалиста.
Кроме документов об образовании государственного (высшее и дополнительное профессиональное образование, аспирантура) и ведомственного (интернатура, ординатура) образца, могут учитываться документы, выданные образовательными и научно-исследовательскими учреждениями и учреждениями здравоохранения, подтверждающие прохождение стажировки.
Основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже является трудовая книжка.

Лицам с высшим медицинским и фармацевтическим образованием, не получившим послевузовского и дополнительного профессионального образования, установленного действующими нормативными правовыми актами, но имеющим стаж работы по специальности более 5 лет, необходимо выдать в дополнение к сертификату справку на бланке учреждения согласно приложению.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день! Если сотрудник у вас официально не трудоустроен, то не нужно выдавать справку о том, что она у Вас работает, так как это не соответствует действительности. Но вы вполне можете выдать ей справку о том, что после обучения ваша организация гарантирует ей рабочее место, поставить печать и подпись, в этом случае нарушения и никакой ответственности не будет.

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков (действующая редакция)

[Уголовный кодекс] [Глава 32] [Статья 327]
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Справку с места работы,  может выдать работодатель работнику, Вы в настоящее время по отношению к данной гражданке таковым не являетесь, а она не является работником, значит Вы не можете ей выдать такую справку, она не будет иметь силы.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 20. Стороны трудовых отношений

:

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником

Т.е, такую справку выдает работодатель вступивший в трудовые отношения с работником, а значит заключивший с ним трудовой договор.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Между тем, если Вы уверены, что примете его в дальнейшем на работу, Вы можете уже заключить с данным работником срочный трудовой договор, в котором определить конкретную дату начала работы по окончании им обучения.

К примеру срочный трудовой договор на полгода, дата заключения договора будет к примеру 25.02.2018 г., а дата начала работ по окончания обучения к примеру с 25.04.2018 г. именно с даты начала работ Вы будете обязаны выплачивать ей заработную плату, а справку с места работы сможете выдать уже сейчас при чем официально и с печатью.

Обязательным реквизитом любого документа является его дата – дата, когда документ был фактически составлен (ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, п. 3.11 ГОСТ Р 6.30-2003, утвержденного постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст).

Иной трактовки эта дата не допускает.

Дата начала работы, о которой говорится в статье 57 Трудового кодекса РФ, определяется по соглашению сторон и является обязательным для включения в договор условием (ч. 2 ст. 57, ст. 61 ТК РФ).

Датой начала работы может быть любая дата не ранее чем стороны пришли к соглашению и оформили договор. Т

олько в исключительных случаях трудовой договор может быть составлен позже даты фактического начала работы и распространять свое действие на трудовые отношения, предшествующие оформлению документа.

Предзаключить трудовой договор и установить более позднюю дату начала работы можно без каких-либо ограничений.

Поскольку в трудовом законодательстве не указан конкретный срок оформления документов с отложенным сроком действия.

Это значит, что дата начала работы может отличаться от даты подписания самого трудового договора и на неделю, и на месяц, и даже более при условии согласия на это работодателя и сотрудника.

Источник: https://www.kdelo.ru/qa/130464-qqkss6-mojet-li-data-zaklyucheniya-trudovogo-dogovora-byt-ranshe-daty-nachala-deystviya?ustp=W